• Abruzzoweb sponsor

VASTO, LANCIANO, FRANCAVILLA E ROSETO

Pubblicazione: 18 maggio 2011 alle ore 17:11

L'AQUILA - I risultati elettorali di Vasto, Lanciano, Francavilla al Mare e Roseto degli Abruzzi. In questi Comuni sarà necessario il secondo turno di votazioni perché nessuno dei candidati alla carica di sindaco ha ottenuto la metà più uno dei voti validi espressi dagli aventi diritto.

Dall'esito delle urne del 29 e 30 maggio dipenderà la sorte di alcuni aspiranti consiglieri: la coalizione vincente, infatti, porta a casa il 60 per cento dei seggi dell'assemblea civica. Lo sconfitto si divide il restante 40 per cento le altre liste collegate ai candidati primi cittadini che non sono arrivati al ballottaggio. Per partecipare a quest'ultima ripartizione, comunque, è necessario che la singola lista o la coalizione abbia raccolto almeno il 3 per cento dei voti validi. 

VASTO


PD (candidato sindaco Luciano Lapenna): Giuseppe Forte 485, Maria Amato 260, Marino Artese 170, Gabriele Barisano 240, Alessio Ciffolilli 59, Sandro Curcio Valentini 58, Giulio D'Adamo 16, Alfonso De Luca 18, Alessandra De Vincentis 18, Antonio Dal Casale 219, Giovanni Della Gatta 149, Nicola Della Gatta 131, Teresa Maria Di Santo 126, Luciano Gentile Tranquillo 192, Simone Lembo 209, Lina Marchesani 458, Alessandro Marcone 40, Francesco Menna 439, Domenico Molino 266, Danizia Pomponio 16, Claudio Sabatini 11, Vincenzo Stupore 508, Nicola Tiberio 398, Maria Annunziata Ulisse 101.

ITALIA DEI VALORI (candidato sindaco Luciano Lapenna): Elio Baccalà 176, Daniela Beleuta 5, Patrizia Bevilacqua 2, Alfredo Bontempo 82, Marina Capitelli 19, Roberto Carlucci 13, Vincenzo Ciancio 6, Giancarlo Cinquina 46, Florindo Croce 4, Marco Del Bonifro 157, Angela Del Lupo 7, Eleonora Del Nero 15, Zenaida Adela Ivanusi 3, Annalisa Marchioli 6, Eliana Menna 177, Massimiliano Monaco 25, Marzia Paola Natarelli 23, Arturo Piccirilli 58, Corrado Franco Sabatini 241, Antonio Spadaccini 390, Pierpaolo Antonio Sticca 11, Ettore Tiberio 8, Domenico Tinaro 44, Ernesto Urbano 2.

GIUSTIZIA SOCIALE (candidato sindaco Luciano Lapenna): Nazario Augelli 141, Alfonso Berardi 31, Maurizio Bevilacqua 12, Andrea Raffaele Ciccotosto 3, Antonio D'Ambrosio 8, Cinzia De Libertis 73, Stefania Del Casale 29, Stefano Del Piano 0, Nicola Silvio Di Francesco 6, Lina Di Paolo 60, Lorella Ferrara 12, Matteo Florio 39, Lucia Iallacci 11, Vincenzo Lovascio 0, Daniela Manzone 45, Luigi Marcello 281, Luciano Marchesani 50, Luigi Carmine Masciulli 159, Gheorghe Nedelcu 2, Antonio Nocciolino 133, Mario Fiorentino Olivieri 283, Giovanna Paolino 156, Gabriele Petragnani 12, Michela Rosato 4.

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA' (candidato sindaco Luciano Lapenna): Anna Suriani 211, Dorando Chiari 11, Luigi Cinquina 22, Donatella Conte 16, Maurizio Corvino 78, Ernesto D'Adamo 69, Antonio De Filippis 71, Mauro Del Piano 188, Nadia Di Nanno 23, Antonio di Nardo 30, Toni Di Renzo 13, Federica Faga 21, Francescopaolo Fiore 29, Rossella Fusoni 26, Gabriella Galante 2, Piero Geminelli 54, Gino La Viola 49, Giuseppe Munafò 14, Fernanda Pizzuto 4, Francesco Luigi Porreca 9, Michele Sonnini 91, Michele Spadaccini 39, Maurizio Vicoli 155, Raffaele Zaccagna 48.

RIFONDAZIONE COMUNISTA (candidato sindaco Luciano Lapenna): Luca berardinelli 0, Francesco Bevilacqua 10, Ivo Carampin 0, Alessandro Chisari 13, Paola Cianci 81, Nicola D'Adamo 9, Davide Di Rado 1, Silvio Forgione 0, Dario Nicolangelo Leone 1, Marco Giannone 18, Giuseppe Madonna 71, Marco Marra 192, Francesco Paolo Molino 14, Roberto Naccarella 47, Maria Perrone Capano 0, Giuseppe Rossi 40, Levino Schiavone 17, Fabio Smargiassi 75, Giulio Spadaccini 10, Pierangela Suriani 37, Alessio Tegnaglia 13, Carmine Tomeo 33, Francesco Zerra 16.

PDL (candidato sindaco Mario Della Porta): M. Nicoletta Alessandrini 63, Katia Bastonno 16, Stefano Berghella 54, Elio Bitritto 22, Michele Bosco 94, Alfonso Candeloro 18, Vincenzo Castellano 35, Angelo D'Ercole 29, Gino De Rosa 4, Giuseppe Di Giacomo 37, Diomiora Edda Di Pietro 15, Ernestina Pierabella 34, Guido Giangiacomo 396, Michele La Palombara 68, Manuele Marcovecchio 340, Antonio Montedorisio 253, Michele Naglieri 125, Michele Notarangelo 212, Angelo Paladino 96, Benito Perrino 38, Palmierino Pomponio 110, Nicola Sciartilli 72, Etelwardo Sigismondi 312, Piero Sisti 141.

VASTO GIOVANNI (candidato sindaco Mario Della Porta): Alessandra Cappa 128, Carmine Cilli 8, Giulio Maria Cocco 13, Alessio Corazza 5, Vincenzo D'Adamo 12, Katia D'Amico 31, Luca Del Casale 32, Francesco Del Villano 12, Domenico Di Chiacchio 25, Cinzia Di Medio 25, Simona Di Rosario 9, Pamela D'Orazio 29, Ermanno Falone 105, Umberto Marinucci 10, Rosalba Maselli 51, Elena Mazzatenta 9, Paolo Sacchetti 20, Alessandro Tucci 90, Marco Bianchi 21, Luca Capanna 7, Fabio Pollutri 10, Davide Rossi 9, Daniele Giannuzzi 0, Mara Zinni 23.

RIALZATI ABRUZZO (candidato sindaco Mario Della Porta): Francesco Paolo D'Adamo 227, Nicola Bosco 34, Vincenzo Bozzelli 36, Paolo Calvano 36, Francesco Camperchioli 5, Nicola Cappello 4, Gianluca Caso 7, Andrea D'Adamo 14, Sebastiano D'Adamo 6, Francesco Di Fano 13, Massimo Di Risio 12, Stefania Di Rosso 17, Antonio Donatelli 19, Marcello Padovano 42, Michele Paolino 10, Ercole Ranalli 56, Francesco Ricciardi 18, Nicola Salerni 14, Sabrina Scampoli 205, Nicola Smargiassi 16, Nicola Soria 158, Francesco Stivaletta 6, Antonella Treviso 44, Laura Vinciguerra 27.

UDC (candidato sindaco Mario Della Porta): Vincenzo Totaro 89, Berardino Ranalli 113, Maurizio Baiocco 106, Emilio Lucio Bolognese 29, Nicola Bozzelli 30, Vito Alberto Candeloro 25, Roberto Celenza 20, Simonetta Costantini 10, Giuseppe Colantonio 71, Michele Del Greco 0, Walter Della Penna 42, Massimo Di Biase 30, Tiziana Di Lello 10, Ottavio Di Tullio 200, Domenico Fitti 104, Roberto Laccetti 142, Sandro Luciani 9, Giovanni Menna 75, Massimiliano Montemurro 349, Francesco Pedace 35, Francesco Piccolotti 116, Gianluca Scafetta 37, Giuseppe Scafetta 1, Pierluigi Andrea Troiano 17.

FUTURO E LIBERTA' (candidato sindaco Nicola Del Prete): Mario Baiocco 117, Maria Vincenza Armando 2, Nicolino Budano 17, Incoronata Carlucci 10, Gianluca Catalano 22, Giovanni Di Nanno 14, Candida Donatone 11, Carlo D'Onofrio 0, Leonardo Falco 13, Raffaello Gaspari 24, Giuseppe La Rana 151, Nicola Lemme 1, Roberta Marraffino 5, Luigi Monteferrante 11, Stefano Moretti 89, Nicola Moscia 7, Mariano Piacevole 38, Pino Pollutri 2, Bruno Sanelli 1, Alfredo Scarano 14, Angelo Spada 0, Emilia Tomeo 25, Vincenzo Verretti 68, Antonio Vinciguerra 48.

ALLEANZA PER L'ITALIA (candidato sindaco Nicola Del Prete): Alessandro La Verghetta 226, Francesco Baldassarre 48, Nicola Bevilacqua 26, Lenino Bologna 0, Cesare Caccavale 10, Salvatore Castelli 24, Adriano Chiavaro 24, Mauro D'Adamo 15, Davide Delle Donne 12, Mario Di Ilio 19, Giuseppantonio D'Ortona 11, Fabio Falasca 13, Giampiero Giuliani 27, Patrizia La Gioia 6, Tommaso Monaco 6, Paolo Notaro 132, Antonio Passeretto 10, Michele Provicoli 31, Giuseppe Rucci 13, Davide Silano 130, Giuseppe Soldano 3, Giuseppe Spadaccini 41, Claudio Taddei 38, Michele Zucaro 14.

ALLEANZA PER VASTO (candidato sindaco Nicola Del Prete): Davide D'Alessandro 171, Teodoro Bevilacqua 16, Sabrina Bocchino 122, Samantha Colangelo 25, Giovanni Antonio Corvino 159, Chiara Cupaioli 14, Francesco Paolo D'Adamo 145, Fiorenzo D'Ainzara 13, Alvaro Fulvio De Notaris 11, Nicola Di Bussolo 25, Rosanna Di Michele 40, Fabio Di Paolo 22, Fabio Di Santo 30, Cinzia Di Silvio 3, Teresa Gileno 13, Monica Guarini 12, Annunziata M. Rita Moffa 16, Nicola Molino 82, Francesco Rivellino 8, Erenio Rossi 17, Roberto Russo 36, Patrizia Scafetta 21, Rosalba Viola 15, Giannunzio Visconti 13.

PROGETTO PER VASTO (candidato sindaco Massimo Desiati): Massimiliano Benedetti 35, Andrea Pietro Bischia 309, Paolo Caldarelli 7, Michele Cianci 45, Silvia Ciccarone 104, Gianni Cicchini 46, Michele Della Gatta 39, Gianrocco Di Bussolo 31, Donato Di Fonzio 70, Paolino Giancarlo Di Lello 16, Rolando Di Nardo 46, Mauro La Verghetta 26, Umberto Marinozzi 74, Virgilia Amalia Memoli 91, Giuseppe Monopoli 49, Vincenzo Naglieri 28, Giuseppe Napolitano 242, Vito Pitagora 40, Simona Santoro 55, Saverio Scampoli 145, Marco Scarpone 27, Michelangelo Sottile 168, Marianna Vittore 28, Nicola Vittorini 57.

UNIONE ITALIANA-MPA (candidato sindaco Massimo Desiati): Rosa Alberani 79, Antonia Antonilli 20, Concetta Maria Bosco 15, Antonia Busico 11, Michele Cappa 49, Antonio Cicchini 58, Pietro Cioccottosto 42, Angela D'Alfonso 14, Francesco Del Borrello 12, Giuseppe De Rosa 13, Massimiliano Ferro 18, Michele Fizzano 56, Gianluca Guidone 49, Angelo Lattanzio 13, Roberta La Verghetta 27, Roberto Mancini 0, Davide Mastrangelo 62, Giovanni Nanula 37, Nicola Napolitano 37, Roberto Pavone 13, Pietro Scafetta 56, Michele Scampoli 53, Emiliano Spatocco 20, Mario Stanisci 25.

MOVIMENTO 5 STELLE (candidato sindaco Marco Gallo): Clelia Bruno 70, Gianluca Castaldi 129, Denis Cortellini 33, Francesco Di Casoli 61, Michele Galizia 7, Gianluca Gallo 7, Carmela Grippa 13, Domenico La Palombara 32, Vito Lepore 7, Ivan Ottaviano 18, Giovanni Antonio Pitetti 16, Angelo Reale 18, Angelo Ronzitti 16, Michele Saraceni 12, Simone Smargiassi 14, Serena Smerilli 35, Leo Spadaccini 8, Pietro Sputore 22, Giannicola Stivaletta 21.

LA NUOVA TERRA (candidato sindaco Ivo Menna): Ruth Beate Schrot 5, Grazia Colameo 1, Valeria Nelli Filannino 0, Anna Pomponi 5, Annah Isabella Wesmas 0, Maria Liliana Berardi 0, Tamara Doina Lupu 2, Dino D'Ugo 0, Paolo Buontempo 0, Michele Mancini 0, Antonio Lattanzio 0, Antonio Piccirilli 2, Nicola Travaglini 5, Luca Poli 2, Marco Ciampoli 1, Marco Fratalocchi 1, Santoro Roberto 2, Catarin Petrica Ursu 1, Simone Di Fonzo 0, Romolo Marrone 0, Alessandro Corso 0, Salvatore tedesco 0.

UDEUR (candidato sindaco Incoronata Ronzitti): Antonio Obino 35, Filomena Bozzelli 6, Claudia Rita 3, Pinetta Consilvio 0, Alberto Conte 2, Cristina Beatrice Coppa 0, Luca D'Annunzio 5, Carlo Di Lullo 0, Pia D'Ortona 1, Ludovica Esposito 3, Rosa Maria Greco 1, Paolo Guidone 1, Eligio Grimaldi 0, Antonio Ippolito 2, Sabrina Mammarella 0, Assunta Minò 8, Gianluca Mosca 4, Ion Nadolu 7, Franco Olivieri 0, Sandro Palombo 0, Marco Paolucci 0, Anna Reale 25, Saraga Nadia 2, Domenicantonio Urbano 22.

LANCIANO


POPOLO DELLA LIBERTA' (candidato sindaco Ermando Bozza): Francesco Arnone 18, Luciano Bisbano 363, Cesarino Bomba 188, Fabrizio Bomba 193, Iolanda Bucci 68, Vincenzo Campitelli 88, Eugenio Caporrella 218, Fernando Cirulli 109, Mario Alfredo De Felice 140, Fernando De Rentiis 224, Graziella Di Campli 334, Marco Di Domenico 269, Umberto Di Francescantonio 163, Marcello Di Menno Di Bucchianico 28, Manlio D'Ortona 381, Marino Ferretti 77, Luciano Fratangelo 218, Pietro Giancristofaro 44, Sofia Montefusco 31, Angelo Palmieri 265, Orlando Pasquini 159, Ivaldo Rulli 81, Antonio Russo 121, Giovanni Salvatore 4.

UNIONE DI CENTRO (candidato sindaco Ermando Bozza): Luciano Allegrino 57, Giovanni Assenti 64, Paolo Bomba 682, Simona Caravaggio 11, Rino Ciccarese 101, Guido D'Alfonso 20, Errico D'Amico 591, Feliziano Dell'Elce 47, Maurizio Di Marco 20, Alessio Vittorio Di Meco 7, M. Di Menno di Bucchian. 73, William Di Rocco 25, Nino Esposito 42, Giovanni Fantini 104,  Giuseppe Fiorillo 58, Roberto Garganella 350, Gabriele Umberto Giannico 57, Consiglio Martelli 186, Matteo Melizzi 62, Tonia Paolucci 358, Flavio Pasquini 206, Lorenzo Petroro 9, Fabrizio Rosati 37, Mariangela Rulli 19.

LA DESTRA (candidato sindaco Ermando Bozza): Bruno Di Ciano 37, Gianluca Ballerini 0, Pierluigi Ciarla 4, Paolo Damiano 0, Alessio De Arcangelis 0, Ruggero D'Intino 0, Amedeo Di Tullio 0, Luciano Fantini 21, Sergio Ferrante 0, Antonio Romano Gargar. 5, Umberto Giuliani 1, Massimo La Morgia 16, Gloria Lombardi 1, Mauro Masciarelli 43, Maria Grazia Nativio 6, Marino Romasco 0, Marianna Sciovante 2, Athanassia Spiropoulou 5.

CON BOZZA SINDACO (candidato sindaco Ermando Bozza): Fausto Bossi 46, Domenico Di Battista 15, Nicola Di Carlo 16, Alessandro Di Martino 110, Alfredo Di Menno Di Bucchianico 16, Eugenio D'Ovidio 286, Rodolfo Durastante 17, Giuseppe Gentile 16, Riccardo La Morgia 174, Filippo Marconetti 18, Maria Concetta Marinelli 12, Carlo Martelli 104, Lucio Mausoleo 14, Paola Memmo 91, Vittorio Morgione 11, Alfredo Natale 55, Giovanni Nativio 174, Fiore Pantaleo 85, Alberto Petrosemolo 18, Franco prospero 127, Giuseppe Russo 41, Donatella Sacco 35, Luigi Toppeta 171, Mauro Vastano 23.

ALLEANZA PER LANCIANO LIBERA (candidato sindaco Ermando Bozza): Nicola Fosco 131, Tommaso Andreoli 34, Maurizio Angelucci 24, Tonino Braccia 10, Carmine Camiscia 6, Italo D'Autilio 154, Vincenzo Di Battista 35, Emanuele Di Berardino 6, Giuseppe Di Campli 73, G.Di Menno di Bucchianico 5, Matteo Di Nunzio 6, Antonio Fantini 4, Luciano Ferruccio 29, Rosalba Formica 5, Tiziana Giancristofaro 7, Sinibaldo Mambella 12, Nicola Paglione 147, Vincenzo Pantaleone 56, Giordano Paolucci 10, Francesco Romano 0, Fiorenzo Salerno 10, Remo Scarizza 2, Rodolfo Strizzi 8, Matteo Torretta 7.

ENERGIE NUOVE (candidato sindaco Ermando Bozza): Luca Antonelli 230, Massimiliano Berghella 216, Eugenio Brettone 56, Antonio Bucci 6, Emanuele Damiano Bucciarelli 3, Franca Catabbi 0, Giovanni Cavacini 20, M.Carmine Cericola 7, Marco Cipollone 46, Luigi Di Bucchianico 57, Olga Di Campli 54, Francesca Di Cicco 5, Gabriele di Loreto 7, Tania Di Nucci 1, Vincenzo Di Nunzio 33, Rosanna D'Orsaneo 5, Albin D'Orsogna Bucci 18, R.Piero Falcone 6, Giancarlo Lazari 26, Marcella Luciani La Rovere 20, Paola Marrocco 10, Nadia Pizzi 4, Gaspare Spoltore 25, Felice Vitullo 69.

LANCIANO IN COMUNE (candidato sindaco Mario Pupillo): Domenico Ucci 28, Dora Bendotti 147, Matteo Benedetti 68, Paolo Cenci 9, Giuseppe Ciancaglini 61, Bernardetta Cibotti 116, Claudia Cimetta 23, Nicola Cimini 26, Angelo De Luca 29, Antonio di Bucchianico 33, Giuseppe Di Campli 52, Mario Di Cicco 83, Alessandro Di Matteo 112, Antonio Di Nunzio 49, Monica Farina 11, Francesco Festa 37, Daniele Litterio 80, Antonio Manzi 31, Terence Oyemwense 19, Felice Pierantonio 37, Mario Rapino 66, Sandra Talone 34, Raffaella Tenaglia 34, Lucio Zinni 28.

PARTITO DEMOCRATICO (candidato sindaco Mario Pupillo): Leo Marongiu 296, Antonio Bianco 155, Maria Saveria Borrelli 199, Marinella Campitelli 9, Raffaele Cavallo 49, Ermanno Cimini 10, Piervincenzo De Luca 38, Adrian Di Biase 39, Valentino Di Campli 141, Maria Teresa Di Nardo 56, Loay El Ghosseini 60, Alfredo Ferrante 55, Silvia Orsola Folchi 49, Vincenzo Giancristofaro 93, Angelo Laccisaglia 112, Vincenzo Maranzano 116, Giacomo Nicolucci 69, Emidio Rosati 38, Rossella Saltarella 45, Pasquale Sasso 283, Mirella Silvana Spinelli 22, Alfonso Stella 61, Manuela Tavani 7, Antonio Zulli 107.

ITALIA DEI VALORI (candidato sindaco Mario Pupillo): Michele Marino 24, Gennaro Di Luca 21, Romeo Pasquarelli 52, Massimo Di Diego 53, Gianmarco Crippa 4, Iolanda Caporale 35, Fabio Ruggieri 10, Enrico Rubini 6, Gabruele Iasci 36, Aida Di Rosario 0, Walter Milano 19, Giovanni Storace 1, Angela Mincione 0, Luca Manzo 0, Antonella  Carosella 1, Nicola D'Onofrio 27, Luigino Ballatori 1, Gabriele Di Bucchianico 185, Michelino Console 1.

RIFONDAZIONE (candidato sindaco Mario Pupillo): Filippo Berardi 0, Italia Borzillo 21, Rodolfo Natale Cannone 1, Fulvio Ciccone 7, Corinna Flora Lisa D'Aquino 11, Levino De Fidelibus 13, Luciano Antonio Del Corpo 0, Marianna De Marco 0, Gidia Di Santo 4, Marcello Ferrante 33, Gianpiero Gaeta 1, Coralba Giannico 5, Clelia Marsilio 74, Carlo Nereo 11, Roberto Pellicciotta 6, Francesco Polito 1, Silvio Rossi 10, Gaetano Russo 2, Sergio Russo 29, Maria Adele Sciascia 33, Renato Settembrini 90, Valeria Tinari 11.

UNITI PER LANCIANO (candidato sindaco Mario Pupillo): Pierluigi Vinciguerra 157, Alex Caporale 233, Adalgiso Cirulli 2, Lorenzo Di Loreto 32, Vincenzo Di Matteo 1, Fausto Di Toro 17, Giuseppe D'Ortona 30, Patrizia Ferrantone 0, Antonella Franceschini 26, Luca Gallucci 18, Amira khamis 2, William La Caprara 18, Giuseppe La Paolombara 19, Gabriele Marfisi 8, Stefano Orecchioni 15, Emilia Giuliana Paolini 20, Nicola Pasquini 26, Angelica Rinvenuta 0, Francesco Rossi 5, Carlo Torosantucci 39, Maria Lucia Tucci 20, Sandro Zulli 18, Dora Papapia 15, Adina Cannistraci 0.

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA' (candidato sindaco Mario Pupillo): Dario Giuseppe Rapino 51, Giulia Aimola 25, Giovanni Antonacci 48, Fausto Antonucci 72, Nicola Arabi 2, Geltrude Benvenuto 57, Vincenzo Canzano 35, Pietro Caporale 6, Umberto Cialdini 13, Alessandro Cianci 0, Antonio Ciccone 19, Luca Cimino 16, Piero Cotellessa 103, Filomena Adele Di Biase 3, Pasqualino Di Genni 8, Gianni D'Onofrio 0, Alfredo Gialloreto 6, Vito Antonio Macchia 0, Arcangelo Marroncelli 0, Davide Micolucci 4, Anna Nicolai 1, Mirko Pagliai 16, Mirco Spinelli 11, Carlo Terrei 27.

CON DONATO DI FONZO (candidato sindaco Donato Di Fonzo): Matelda Codagnone 13, Tiziano Battistella 37, Mauro Cancello 0, Gabriella Caporale 29, Camillo Casalanguida 3, Simona Dolcetti 27, Nicola Fiorelli 10, Giancarlo Iurisci 0, Vito Lella 14, Licinio Luciani 3, Paola Pannacci 8, Amanda Yakeline Paone 17, Nicola Perretti 20, Renato Piacere 3, Giuseppe Roselli 56, Giovanni Torriero Pompa 16, Oriana Vallaspra 60.

LANCIANO NEL CUORE (candidato sindaco Donato Di Fonzo): Adele Paolucci 40, Andrea Ferrante 79, Pietro Bomba 44, Gustavo Brasile 14, Davide Caporale 199, Mattia Casalanguida 16, Marco Di Biase 31, Nicola Di Corinto 34, Donato Di Campli 71, Fiorangela Di Fresco 17, Massimo Rapino 36, Lorenzo Galati 133, Mario Forte 25, Orlando Legini 20, Nicola Piscopo 74, Marco Pompa 77, Roberto Pepe 30,  Sebastiano Nasuti 63, Evandro Tascione 145, Guerino Zulli 83, Vincenzo Rucci 18, Eliseo Di Giuseppe 15, Silvio Di Iullo 59, Vincenza Viola 56.

PROGETTO LANCIANO (candidato sindaco Pino Valente): Patrizia Bianchi 9, Eugenio Ciccocioppo 24, Vincenzo Cieri 65, Francesco Cotellessa 71, Umberto Di Bartolomeo 54, Luca De Ritis 80, Giuseppe Ferrante 128, Alberto Fratini 26, Maria Gabriella Loreto 31, Giuseppe Manzi 12, Roberto Memmo 12, Tulio Natale 12, Maria Elena Pantaleone 21, Gabriele Paolucci 96, Carlo Pasquini 44, Walter Piersanti 5, Alessandro Pocetti 49, Massimo Ranieri 15, Paolo Rosati 23, Marcello Rovetto 42, Sebastiano Salvatore 33, Nicola Silverii 35, Michele Ucci 154, Rossano Zulli 99.

RINNOVIAMO LANCIANO (candidato sindaco Pino Valente): Luana Vitucci 31, Giovanni Antonelli 22, Edoardo Biondi 28, Vincenzo Caldararo 0, Vittorio Cotellessa 15, Gerardo D'Agostino 24, Michele De Gregorio 20, Antonio Di Naccio 157, Daniele Martino 12, R. Menno Di Bucchianico 8, Adriano Murgia 20, Fabrizio Olimea 1, Daniele Pagano 100, Vito Pagliaccio 27, Bruno Paolino 62, Diego Ranalli 20, Lelio Ranieri 16, Claudio Rosato 30, John Frank Salvatore 26, Maurizio Salvucci 4, Raffaele Tiberio 18, Giovanni Trivilino 54, Giacinto Verna 94, Piero Vinciguerra 25.

FRANCAVILLA


ARIA NUOVA (candidato sindaco Storto Rocco): Paola Bizzarri 33, Giuseppe Bruno 92, Ida Campanella 93, Pasqualino Contini 40, Marina Filippini 8, Arben Mandri 1, Gabriele Morretti 11, Rocco Primavera 4, Domenico Antonio Rossini 6, Marco Salvatore 1, Enzo Sangiuliano 42, Franco Santalucia 6, Gianluca Spina 0, Gianfranco Storto 35, Daniele Tatoni 0, Lorenzo Trivellone 35.

PDL (candidato sindaco Carlo De Felice): Federica Carpineta 212, Valerio Baldassarre 218, Giovanni Borrello 78, Alessandro Campanella 68, Carmine Cappelletti 229, Antonio Casoraro 114, Antonio Dente 9, Giancarlo Di Federico 95, Patrick Febbo 53, Carlo Matricardi 143, Vincenzo Paride Micozzi 36, Rocco Pantalone 17, Emidio Michele Pellizzone 69, Sergio Pesce 161, Alfonso Piscitelli 19, Luca Sammarone 39.

GIUSTIZIA SOCIALE (candidato sindaco Daniele D’Amario): Gabriele Amicone 133, Cesare Antonucci 119, Nicola Campanella 36, Massimiliano Caminita 6, Giancarlo Catena 51, Luigi Cialfi 65, Massimo D’Amico 1, Alessandro Liberato 30, Gennaro Martino 9, Abner Marzi 131, Gianluca Ortu 25, Emiliano Piergiovanni 24, Mario Pinti 15, Gianluca Pizzica 58, Marco Rizzacasa 3, Andrea Salvatore 5

FORZA FRANCAVILLA (candidato sindaco Carlo De Felice): Franco Baldassarre 61, Luciano Candeloro 3, Giuseppe Colabruni 39, Moreno D'Anniballe 0, Alessio Erspan 19, Matteo Faieta 4, Massimiliano La Monaca 1, Francesco La Sorda 15, Giovanni Lombardi 3, Aristide Andrea Macchia 3, Giuliana Marrone 10, Ugo Pantalone 2, Federico Remigio 21, Luca Stipo 20, Luca Stirpe 17, Fabio Valoroso 4.

FORZA DEL SUD (candidato sindaco Carlo De Felice): Francesco Falciano 113, Ruggero Acconciaioco 30, Giuseppe Aiello 15, Rinaldo Cavallo 12, Lucia Copertino 16, Luigi Di Giovanni 0, Marisa Di Sario 0, Carmine Fummo 7, Andrea Luppino 9, Christian Manfredini 60, Roberto George Nocolae 0, Massimo Nunziato 0, Antonella Perez 22, Andrea Polidoro 3, Massimo Pozzoli 9, Ernesto Tarantelli 16.

FUTURO E LIBERTA' (candidato sindaco Carlo De Felice): Rocco Leonelli 34, Cristian Caruso 1, Guido Di Paolo 15, Debora Domenicucci 3, Giovanni Doretti 6, Stefano Falcone 4, Mario Ferrone 0, Ettore Gollo 6, Gabriele Malandra 8, Gabriele Marinucci 2, Roberto Montanaro 0, Rossano Paolini 11, Domenico Orsini 0, Vito Regina 0, Assunta Scarinci 2.

UNIONE DI CENTRO (candidato sindaco Carlo De Felice): Carmine Campli 166, Gabriele Perfetti 109, Daniele Checchia 3, Carlo Ciarcelluti 0, Massimo Colacillo 6, Orazio Conte 15, Rocco D'Alò 7, Graziana D'Amario 16, Antonio D'Argento 142, Alfonso Di Berardino 2, Mirko Di Muzio 116, Elodia Narciso 1, Paolo Nobilio 5, Carlo Emanuele Ricci 36, Antonio Sablone 9, Vincenzo Sarnataro 1.

LA DESTRA (candidato sindaco Carlo De Felice): Carmine Di Giovanni 87, Alessandro Baldati 4, Mauro Ciannamea 13, Giuseppe Corcelli 0, Ercole Costantini 11, Andrea Macchiaroli 10, Francescop. Martiniccio 0, Massimo Mercurio 18, Domenico PAntalone 11, Lello Paolini 4, Giuseppe Pasetti 6, Fabiano Pesce 4, Ciro Pollidoro Bonghi 13, Lorenzo Putaturo 18, Adamo Sardo 4, Antonietta Febbo 0.

LEGA NORD (candidato sindaco Daniele D'Amario): Giustino Bruno 3, Pierfrancesco Sgrò 24, Lucio D'Angelo 10, Antonio De Marco 9, Enzo Di Tizio 3, Corinna Di Virgilio 0, Claudio Francesco Faccio 4, Stefano Pagliuca 0, Tommaso Pazienza 17, Stefania Pizzica 6, Gianni Rapattoni 2, Maria Loreta Romani 11, Giovanni Spinozzi 5, Gianpaolo Tentarelli 5, Antonio Tomei 1, Nicoleta Florenta Trica 0.

VIVA FRANCAVILLA (candidato sindaco Daniele D'Amario): Roberto Angelucci 320, Bruno Galasso 305, Rocco Pasetti 130, Pasquale Belcastro 4, Domenico D'Aviero 63, Patrizia De MArco 10, Renato Del Ciotto 39, Monica Di Credico 57, Francesco Di Maio 56, Aliosha Fero 3, Pantaleone Aless. Mantini 142, Virginia Matricardi 16, Domenico Peca 55, Marco Silvestro 3, Massimiliano Simone 30, Nicola Spadaccini 28.

LEALI (candidato sindaco Daniele D'Amario): Franco Moroni 379, Nicola De Francesco 229, Roberto Basti 62, Andrea Bernocchi 203, Carlo Maria Cesari 6, Francesco Chiarizia 34, Maurizio Ciurlino 18, Umberto A. Di Berardino 1, Bruno Di Giovanni 66, Antonio Di Peco 12, Alfredo Pantalone 27, Francesco Primavera 143, Massimo Solari 48, Valeria Spacca 151, Lucio Tondini 5, Nicola Verzulli 4.

MPA (candidato sindaco Daniele D'Amario): Pino Adamo Candeloro 138, Carla Leone 58, Massimo Nunziato 152, Rocco Antonucci 7, Corrado Baglieri 11, Carlo Bisenti 10, Vincenzo Caratella 56, Liberata Ciuffi 38, Christian D'Amico 45, Manuela D'Astolfo 39, Orlando Galasso 35, Arnaldo Leonzio 85, Alberto Mascitelli 34, Cristiano Neri 128, Fabio Paravati 14, Francesca Antonella Rapino 107.

ITALIA DEI VALORI (candidato sindaco Antonio Luciani): Mario Giangiacomo 58, Lino Carunchio 80, Costanzo Ciaccia 2, Gabriella Corrado 82, Antonello Di Peco 6, Matteo Di Rico 13, Giacinto Festa 9, Laura Intilangelo 34, Antonio Iurescia 122, Francesco Lando 56, Alessandro Luciani 1, Alessandro Magnacca 17, Fabio Matteo Pacillo 8, Lucrezio Paolini 236, Alessandro Sigismondi 16, Nicola Tontodonati 16.

FRANCAVILLA CAMBIA (candidato sindaco Antonio Luciani): Maurizio Rapino 101, Elisabetta Di Ruberto 8, Antonio Alimonti 40, Elena Forchetta 12, Remo Di Palma 117, Agata Alibertini 17, Gianluca La Cioppa 10, Barbara D'Onofrio 13, Roberto Marcangeli 3, Patrizia Gasparri 51, Fabio Scarponi 14, Ludovica La Selva 12, Luigi Carbonetti 7, Generosa Gagliardi 8, Antonio Paolini 28, Ugo Piccirilli 13.

LUCIANI SINDACO (candidato sindaco Antonio Luciani): Francesco Todisco Grande 141, Carlo Tatasciore 65, Micaela De Cicco 59, Rocco Paolini 107, Maria Rauseo 29, Denis Masci 29, Edoardo Sotelo Ruffini 39, Lucia Roncone 3, Stefano Pasetti 28, Michele Accettella 61, Alessandro Taricone 19, Alessandro Mazzone 2, Raffaele cicolini 44, Giacomo Petrone 5, Antonio Scena 2, Marco D'Ugo 11.

CITTA' IN VITA (candidato sindaco Gianluca Mastrangelo): Francesca Buttari 44, Gianluca Pesce 103, Mario Gallo 209, Antonio Lucifero 17, Fabio Menna 27, Matteo Guardiani 13, Marco Leonzio 17, Vincenzo Alessi 16, Loris Febbo 62, Giuseppe Lavecchia 10, Nicola Piattelli 10, Giovanni Balestri 18, Benedetto De Rubeis 83, Antonio Sicchio 5, Antonio Di Cicco 6, Antonio Ronci 34.

PD (candidato sindaco Antonio Luciani): Giuseppina Rosato 127, Anastasia Baldassarre 7, Enrico Bruno 112, Lorenzo Ciofani 41, Tina Di Girolamo 212, Stefano Di Renzo 251, Clelia Di Virgilio 52, Romolo Galasso 71, Concetta Giangiulio 80, Donato Domenico La Barba 114, Andrea Paolini 84, Emidio Paolini 11, Alfonso Pirozzi 86, Marco Salvatore 80, Rosario Tamburro 15, Giovanni Trivellone 54.

LIBERAMENTE POPOLARE (candidato sindaco Gianluca Mastrangelo): Massimo COnsalvi 34, Giovanni De Santis 19, Paolo D'Addario 28, Jessica Falcone 1, Emanuele Festa 0, Antonella Consalvi 0, Gennaro Nardi 4, Vanessa Falcone 0, Antonio Piattella 3, Barbara Verzulli 0, Teresa Anania 1, Dora Falcone 0.

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA' (candidato sindaco Michele Pezone): Francesca Rasetta 83, Alessio Angelucci 27, Moreno Bernini 119, Lucia Calabria 20, Francesco Cutugno 17, Barbara Di Brigida 4, Lorenza Di Giulio 9, Maria Grazia Di Sante 6, Cristina Di Tommaso 18, Roberto Grumelli 14, Luca Iezzi 54, Antonio Paolucci 58, Giovanni Pezzella 4, Anna Rita Ponzetta 6, Fabrizio Stella 7, Mario Vacca 62.

ROSETO


ROSETO NEL CUORE (candidato sindaco Teresa Ginoble): Marinella Allevi 8, Marco Angelini 73, Giancarlo Bellachioma 76, Manuela Collevecchio 47, Andrea Delli Compagni 114, Fabrizio Di Domenico 15, Giuseppe Di Giacinto 21, Rosanna Di Marco 64, Daniele Faraone 29, Luca Florii 22, Roberto Ginoble 30, Danica Pantic 28, Marco Parisse 80, Federica Proietto 38, Serigio Quaranta 23, Maurizio Settepanella 22.

SINISTRA RIFORMISTA (candidato sindaco Teresa Ginoble): Gennaro Bonaduce 51, Giancarlo Caponi 84, Gian Gaetano Casillo 18, Pasquale Cerulli 30, Tiziana D'Elpidio 6, Paolo Di Carlo 12, Marcello Di Marco 14, Nardino Erenia 21, Salvatore Gullotto 15, Riccardo Maggetti 11, Lino Marziani 20, Marco Monticelli 31, Morena Moretti 3, Berardino Persichetti 3, Giovanni Proti 103, Giorgio Silenzi 29.

ITALIA DEI VALORI (candidato sindaco Teresa Ginoble): Giuseppe Berardinelli 13, Domenico Cappucci 75, Vincenzo Di Giacinto 28, Sonia Diletti 0, Davide Ippoliti 9, Tania Martella 0, Daniela Monti 1, Camillo Palantrani 5, Raffaella Piccari 11, Franca prosperi 26, Elisabetta Rolli 36, Gianni Sfredda 64, Domenico Silenzi 31, Agnese Urbani 15, Maurizio Valentini 76, Roberto Zitti 44.

ALLEANZA PER L'ITALIA (candidato sindaco Teresa Ginoble): Achille Frezza 151, Veronica Di Colli 23, Lorenzo Mazzocchetti 41, Giada Gialluca 2, Daniele Ginoble 5, Marta Vannucci 35, Daniele Bosica 9, Ramona Faiazza 10, Vincenzo Di Febbo 7, Stefano Sconci 0, Davide Lorenzo Dane 1, Luciano Maggitti 21, Luciano Pigliacelli 17, Giuseppe Marsili 0, Alessandro Cantando 10, Marcello Mellozzi 15.

PARTITO DEMOCRATICO (candidato sindaco Teresa Ginoble): Simone Aloisi 140, Piero Brunozzi 51, Vittorio Berardo Cialoni 153, Flaviano De Vincentiis 313, Raffaella D'Elpidio 304, Donatella Di Cesare 14, Piero Di Marco 96, Enzo Frattari 398, Nicola Petrini 247, Enzo Pistilli 119, Antonio Porrini 271, Guerino Prosperi 182, Enzo Rosini 111, Celestino Salvatore 188, Vincenzo Santarelli 20, Simone Tacchetti 383.

TERESA SINDACO (candidato sindaco Teresa Ginoble): Vincenzo Addazii 67, Ercole Andrietti 34, Massimo Bianchini 159, Giuseppe Campanella 39, Stefano Collevecchio 14, Luigi De Bernardi 18, Leonardo Di Carmine 6, Luigi Di Pietro 58, Alessio D'Ignazio 49, Claudia Ettorre 31, Alfonso Falà 22, Enzo Ferretti 26, Nicola Legge 33, Silvio Pacioni 158, Carlo Simone 68, Fabio Smaldino 20.

LA DESTRA SORACE (candidato sindaco Enio Pavone): Luigi Felicioni 16, Luigini Castellabate 12, Andrea D'Aprile 22, Marco Vagnozzi 11, Nicola Gizzi 2, Roberto Marchione 1, Cristiano Villani 0 , Paola Mattia 0, Claudia Pagliariccio 0, Gioele Iezzi 0, Stefano Savoca 0, Massimiliano Di Biase 0, Nino Iacobucci 0, Rocco Antonio Nubile 0, Salvatore Patierno 0, Carlo Congiu 0.

UNIONE DI CENTRO (candidato sindaco Enio Pavone): Alessandro Recchiuti 208, Adriano Di Luca 52, Roberto Modesti 72, Dezi Attilio 96, Girolamo Bizzarri 21, Leonardo Di Furia 4, Umberto Del Piccolo 9, Nadia Di Blasio 0, Andrea Di Antonio 8, Daniela Di Domenico 11, Vincenzo Di Frischia 11, Ranieri Tomat 31, Luciano Ruggieri 18, Luca Valeriani 0, Maria Antonietta Ascani 4, Orazio D'Annunzio 1.

IL POPOLO DI ROSETO (candidato sindaco Enio Pavone): Paolo Antonelli 33, Giuseppe Angelozzi 22, Gianluca Candelori 4, Raffaele Di Bonaventura 23, Marino D'Ascenzo 2, Guido De Carolis 9, Gianfranco Magrini 58, Dante Massari 96, Gianni Maiorani 9, Marzia Mion 54, Silvia Pagni 1, Alessio Palmarini 41, Daniele Ricci 21, Marco Cordone 4, Ione Armini 0, Ilaria Di Egidio 1.

INSIEME PER ROSETO (candidato sindaco Enio Pavone): Vincenzo Borrelli 22, Giannina Candelori 43, Andrea Cistoli 12, Rolando Cordella 11, Giovanni D'Alessandro 48, Antonio Luca De Giovanni 48, Francesco Di Felice 14, Jonny D'Orazio 18, Maurizio La Mattina 25, Francesco Panicciari 60, Sergio Mario Petrella 24, Andrea Sacripante 72, Egidio Talamonti 42, Maristella Urbini 87, Giovanni Zarabla 35.

LEGA NORD (candidato sindaco Enio Pavone): Claudio Di Blasio 36, Franco Dante Marinelli 43, Mario Pasquini 4, Gabriele Di Pasquale 2, Paolo Marini 3, Marco Di Giovanni 4, Ignazio Filangeri 8, Giulio Geminiani 0, Massimo Carloni 0, Simona Tavoletti 0, Giuseppe Rotolo 0, Catia Civitella 0, Marco Scardecchia 0, Virginia Di Matteo 0, Giovanni D'Agostino 0, Marco Di Domenico 0.

LIBERALSOCIALISTI (candidato sindaco Enio Pavone): Paolo Caponi 97, Alberto Caporaletti 164, Ezio Di Cristoforo 51, Nicola Di Marco 466, Camillo Di Pasquale 232, Ernesto Foglia 148, Toriella Iezzi 61, Giuliano Emidio Mariani 50, Gianfranco Marini 162, Giuseppe Paone 46, Domenico Pietrinferni 46, Elena Popova 4, Beniamino Possenti 39, Giuseppe Tuccella 123, Ezio Vannucci 123, Gaetano Zitti 28.

POPOLO DELLA LIBERTA' (candidato sindaco Enio Pavone): Roberto Angelini 32, Francesco Di Berardino 28, Anthony Di Carlantonio 12, Pietro Enzo Di Giulio 166, Filiberto Di Giuseppe 147, Sabatino Falasca 131, Gabriella Felicione 78, Roberto Ferretti 24, Stefania Foglia 164, Fabrizio Maria Fornaciari 367, Francesco Maltese 70, Umberto Marcone 14, Antonio Norante 189, Adriano Pigliacampo 14, Umberto Sperandii 81, Mirco Vannucci 233.

SINISTRA UNITA (candidato sindaco Marco Borgatti): Marco Tritella 59, Giuseppe Mario Tiberio 17, Emidio Braca 62, Andrea Barnabei 8, Elisa Braca 24, Serena Cappucci 39, Stefania Contesto 0, Patricia Corradi 15, Francesco D'Eustacchio 8, Consuelo Diodati 4, Andrea Di Ridolfi 47, Gianni Dozzi 8, Teresa Ettorre 8, Manuela Iervese 6, Danilo Sarra 9, Alberto Vallonchini 5.

CITTA' PER VIVERE (candidato sindaco Pio Rapagnà): Giorgia Settepanelli 42, Giulia Di Genova 10, Umberto Di Giandomenico 5, Paola Di Teodoro 9, Giovanna forti 39, Angelo Ippone 5, Davide Lucente 6, Alessandra Merlini 4, Gabriele Nardi 17, Giovanna Palazzese 22, Gabriele Pallini 8, Luciano Rapagnà 22, Massimo Romani 20, Giovanna Serra 10, Daniela Toscani 6, Argentina Trivelli 21.

SEL (candidato sindaco Pasquale Avolio): Massimo Moretti 40, Gaetano Avolio 59, Luissella Cantoro 17, Giulia Cerullo 16, Palma Consorti 16, Emilio De Grazia 16, Caterina Diani 16, Francesca Di Donato 22, Fabio Forti 15, Remo Iacovoni 15, Pietro Lanzi 6, Zaira Laureti 1, Livio Libbi 20, Guido Mazzoni 5, Stefania Persiani 5, Massimiliano Saccomandi 2.

OBIETTIVO COMUNE (candidato sindaco Alfonso Montese): Riccardo Laudadio 22, Daniela Di Sante 53, Dorino Toscani 27, Annasofia Ianni 3, Pasquale Di Felice 69, Pamela Astolfi 13, Raffaele Marcattilli 8, Raffaella Castignani 17, Vincenzo Tarquini 100, Eleonora Scandale 13, Antonio De Marcellis 13, Luciana Pio 11, Marco Mastrilli 14, Lia Auriemma 3, Michele Galetta 18, Sandro Poliziani 26.

ALTRA CITTA' (candidato sindaco Valter Aloisi): Giuseppe Andrietti 17, Maria Concordia 22, Giuseppe D'Emilio 30, Pioenrico Di Emidio 8, Ermanno Di Loreto 29, Silvio Di Pompeo 26, Rosanna Di Pietrantonio 59, Nazzareno Lelli 22, Giada Lozzi 33, Paolgiulio Mastrangelo 116, Gerolama Mummolo 26, Mario Nugnes 134, Maria Nicoletta Piccioni 33, Cristiano Romano 94, Michele Savini 51, Vilma Venanzi 16.



© RIPRODUZIONE RISERVATA


ALTRE NOTIZIE

 CONTATTA LA REDAZIONE 2003- 2020 Enfasi srl
INFORMAZIONI COMMERCIALI .
Enfasi srl - Quotidiano digitale registrato presso il Tribunale dell'Aquila con decreto n°501 del 2 settembre 2003
Iscrizione al ROC n. 26362 - P.IVA 01812420667
Direttore responsabile Berardo Santilli

La redazione può essere contattata al


Politica d'uso dei Cookies su AbruzzoWeb

Alcune foto potrebbero essere prese dal Web e ritenute di dominio pubblico; i proprietari contrari alla pubblicazione potranno segnalarcelo contattando la redazione.
Powered by Digital Communication  -  Developed by MA-NO
 
X

Questo sito utilizza dei cookie per monitorare e personalizzare l'esperienza di navigazione degli utenti. Continuando a navigare si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito.
Per avere più informazioni o modificare le impostazioni sui cookie clicca qui