• Abruzzoweb sponsor

TOTOSINDACO: SFIDE IN ABRUZZO; 53 COMUNI, TUTTI I CANDIDATI

Pubblicazione: 04 aprile 2012 alle ore 15:00

L'AQUILA - Prende il via la campagna elettorale nei 53 Comuni abruzzesi che il 6 e il 7 maggio sono interessati dalla tornata amministrativa 2012.

È scaduto alle 12 di ieri il termine per la presentazione delle liste: per 34 giorni a partire da ieri, i candidati in pista si daranno battaglia fino all'ultima preferenza per conquistare la fascia tricolore o un seggio in Consiglio comunale.

Il test più importante è quello dell'Aquila, il capoluogo di regione è seguito da Montesilvano (Pescara) e Avezzano (L'Aquila).

Oltre i tre big, sono quattro i Comuni con più di 15 mila abitanti: Ortona (Chieti), San Salvo (Chieti), Spoltore (Pescara) e Martinsicuro (Teramo), in questi enti se nessuno dei candidati sindaco otterrà la metà più uno dei voti sarà necessario il secondo turno tra i due più votati il 20 e il 21 maggio. (red)

LA MAPPA DEL VOTO IN ABRUZZO

PROVINCIA DI CHIETI


Arielli: Luigi Cellini (Nuova Arielli), Adriano Scarinci (Unione democratica)

Atessa: Giulio Borrelli (Movimento per Atessa unita), Nicola Cicchitti (LiberAtessa), Luigi Marcolongo (Alternativa popolare)

Castelguidone: Sabatino Donato (Alternativa per Castelguidone), Giuseppe Di Paolo (Nuova alba per Castelguidone)

Castiglione Messer Marino: Emilio Di Lizia (Uniti per Castiglione), Loredano Zaccardi (Lista civetta per Castiglione)

Celenza sul Trigno: Andrea Venosini (Insieme per Celenza), Ugo Augusto de Aloysio (Il Patto per la rinascita)

Furci: Angelo Marchione (Uniti verso il futuro), Claudio Cianciosi (Insieme per continuare a crescere)

Gamberale: Maurizio Bucci (Insieme per Gamberale), Giancarlo Di Nardo (Nuovi orizzonti)

Giuliano Teatino: Pasquale Flacco (Serenità Progresso), Nicola Andreacola (Insieme per Giuliano teatino)

Lettopalena: Cinzia Di Iorio (Nuovi orizzonti per Lettopalena), Carolina De Vitis (Alternativa per Lettopalena)

Montelapiano: Katia De Ritis (Fasciscmo e libertà)

Ortona:Vincenzo D'Ottavio (Uniti per D'Ottavio-Sinistra ortonese, Uniti per D'Ottavio, Sinistra ecologia e libertà, Italia dei Valori, Udc, Partito democratico), Tommaso Cieri (Uniti per Ortona, Per Ortona, Liberalsocialisti), Remo Di Martino (Insieme per cambiare, Popolo delle libertà), Giuliano Napoleone (Forza Ortona, Ortona turistica, Ortona futura), Mattia Potenza (Movimento cinque stelle), Giuseppina De Lutiis (Noi...il popolo), Franco Vanni (Terzo polo), Americo Gizzi (Arca, argomenti per cambiare), Gianni Valentinetti (Città nostra). SPECIALE ORTONA

Ripa Teatina: Ignazio Rucci (Ripa Nostra), Andrea Patriarca (Progetto Ripa)

Roccamontepiano: Orlando Donatucci (Crescere in libertà), Pasquale Di Marco (Alleati per Roccamontepiano)

Roccascalegna: Domenico Giangiordano (Domani per Roccascalegna), Alfredo Travaglini (Insieme per Rocca)

Roio del Sangro: Sabatino Ramondelli (Mpa), Domenico Cese (Autonomia e libertà)

Rosello: Federico Moccia (Partito), Salvatore Masciotra (Rosello nel cuore)

San Salvo: Tiziana Magnacca (Pdl, San Salvo città nuova, Lista popolare), Arnaldo Mariotti (Pd, Democratici per San Salvo, Città unita), Domenico Di Stefano (San Salvo democratica, Sel, Idv, Psi), Fabio Travaglini (Udc), Marco Sabatini (Movimento 5 stelle) SPECIALE SAN SALVO

San Vito Chietino: Rocco Catenaro (Nuova Alleanza per San Vito), Fausto Di Berardino (Guardare avanti), Giuseppe Ferraro (San Vito bene comune), Donato Mancini (Uniti per la ripresa)

Tollo: Angelo Radica (Progetto Tollo), Achille Palladini (Tollo nel cuore)

Torricella Peligna: Tiziano Teti (Alternativa per Torricella), Michele Carozza (Progetto Torricella, il futuro è ora)

PROVINCIA DELL'AQUILA


L'Aquila: Massimo Cialente (Pd, Fds, Sel, Api, Socialisti riformisti, Cattolici e democratici per L'Aquila), Giorgio De Matteis (Mpa, Udc, Udeur, Tutti per L'Aquila, Verdi-L'Aquila città unita, Prospettiva 2022, I castelli per De Matteis), Pierluigi Properzi (Pdl, Domani L'Aquila), Angelo Mancini (Idv, L'Aquila oggi), Enrico Verini (Fli), Ettore Di Cesare (In Comune, Cambia musica), Vincenzo Vittorini (L'Aquila che vogliamo), Enza Blundo (Movimento 5 stelle) SPECIALE L'AQUILA

Avezzano: Italo Cipollone (Pdl, Forza Avezzano, Avezzano protagonista, Cantiere popolare, Con Italo per Avezzano, Noi con Avezzano, Udeur), Giovanni Di Pangrazio (Pd, Idv, Api, Fli, Udc, Per Avezzano, Proposta popolare, Avezzano futura, Avezzano in discussione, Progetto Avezzano), Lorenzo De Cesare (Alleanza di centro), Nazzareno Di Matteo (Libertà è partecipazione), Iride Cosimati, Mario Spallone, Valeria Feragalli (Sel), Pierpaolo Rubeo (Unione dei Marsi) SPECIALE AVEZZANO

Balsorano: Mauro Tordone (Balsorano unita), Guido Laurini (Laurini sindaco)

Barrea: Andrea Scarnecchia (Intesa democratica), Cesare Campana (Partecipiamo per Barrea)

Campo di Giove:Roberto Ricci (La nuova svolta).Giovanni Di Mascio (Nuovi orizzonti)

Caporciano: Bruno Casale (Uniti con voi), Ivo Cassiani (Due torri), Massimo Leone (Tre spighe)

Cappadocia: Lucilla Lilli (Insieme per crescere), Flavia Siviero (Uniti per Cappadocia)

Civitella Alfedena: Flora Viola (Insieme per Civitella)

Lecce nei Marsi: Gianluca De Angelis (Lecce nei Marsi futuro rinnovare per crescere), Andrea Favoriti (Il popolo di Lecce)

Gioia dei Marsi: Fabrizio Aureli (Insieme col cuore), Gianclemente Berardini (Libertà e progresso)

Luco dei Marsi: Camillo Cherubini (Uniti per Luco), Cesidio Chiarilli, Domenico Palma

Montereale: Lucia Pandolfi (Montereale nel cuore), Massimiliano Giorgi (Civica per Montereale)

Morino: Roberto D'Amico (Presente e futuro), Antonio Mattei (Uniti per cambiare)

Pescasseroli: Anna Nanni (Pescasseroli che vorrei), Pietro Scarponi (Pescasseroli destra sociale), Carmelo Giura (Democratici per Pescasseroli)

Prata d'Ansidonia: Paolo Eusani, Paolo Costanzi

Pratola Peligna: Antonio De Crescentiis (Vivere Pratola), Marco Iacobucci, Sergio Tobia Margiotta, Aldo Di Bacco

Rocca di Mezzo: Marco Morante (Insieme in Comune), Mauro Di Ciccio (Unità e progresso)

Sant'Eusanio Forconese: Giovanni Berardinangelo (Progetto futuro), Dario Bologna (Paese vivo)

Scoppito: Dante De Nuntiis (Nuovo rinascimento), Marco Giusti (Insieme per Scoppito), Carlo Fonzi (Scoppito unito)

Trasacco: Mario Quaglieri (Obiettivo Trasacco), Francesco Capriotti (Il paese che vogliamo)

Villavallelonga: Leonardo Lippa (Per Villavallelonga), Martorano Di Cesare (Unione e progresso)

PROVINCIA DI PESCARA


Alanno: Vincenzo De Melis, Camillo Colangelo

Brittoli: Domenico Velluto (Insieme per Brittoli), Claudio Di Paolo (Brittoli nuova)

Montesilvano: Manola Musa (Pdl, Arcobaleno, Città nuove, La Destra, Rialzati Abruzzo-Montesilvano futura), Francesco Maragno (Fli, Mpa-Api, Popolo di Montesilvano, Democrazia e libertà, Repubblicani-Pensionati e consumatori), Attilio Di Mattia (Pd, Idv, Sel-Comunisti italiani, Essere Montesilvano, Bene comune), Pasquale Cordoma (Grande Sud, No euro-Grillo parlante), Gianluca Milillo (Lega Nord), Corrado Di Sante (Prc, Verdi), Marco Forconi (Forza nuova), Manuel Anelli (Movimento 5 stelle) SPECIALE MONTESILVANO

Scafa: Dino Marangoni (Scafa c'è), Gianni Chiacchia (Scafa città), Maurizio Giancola (Il bene di Scafa)

Spoltore: Luciano Di Lorito, Fabio Rosica (Spoltore in movimento, Fds, Sel, Verdi), Marina Febo, Carlo Spatola Mayo, Liborio Farricciotti, Francesco Gambacorta

Villa Celiera: Francesco Chiavaroli (Celiera amica), Oreste Di Lorenzo (Progetto futuro), Angelo De Luca (Villa Celiera domani)

PROVINCIA DI TERAMO


Bisenti: Enzino De Febis (La fonte), Marcello De Antoniis (La torre)

Crognaleto: Pietro Ceci (Montagna viva), Giuseppe D'Alonzo (Trasparenza e serietà)

Martinsicuro: Andrea Buonaspeme (Cambiamo insieme), Massimo Vagnoni (Progetto comune), Paolo Camaioni (Città attiva), Francesco Tommolini (Lega Nord)

Penna Sant'Andrea: Antonio Fabbri (Un impegno per il futuro), Emidio Degnitti (Progetto futuro)

Pietracamela: Paolo Di Furia (Prati di Tivo, Pietracamela, Intermesoli), Antonio Di Giustino (Insieme per Pietracamela)

Valle Castellana: Vincenzo Esposito (Valle Castellana capoluogo e frazioni)



© RIPRODUZIONE RISERVATA


ALTRE NOTIZIE

 CONTATTA LA REDAZIONE 2003- 2020 Enfasi srl
INFORMAZIONI COMMERCIALI .
Enfasi srl - Quotidiano digitale registrato presso il Tribunale dell'Aquila con decreto n°501 del 2 settembre 2003
Iscrizione al ROC n. 26362 - P.IVA 01812420667
Direttore responsabile Berardo Santilli

La redazione può essere contattata al


Politica d'uso dei Cookies su AbruzzoWeb

Alcune foto potrebbero essere prese dal Web e ritenute di dominio pubblico; i proprietari contrari alla pubblicazione potranno segnalarcelo contattando la redazione.
Powered by Digital Communication  -  Developed by MA-NO
 
X

Questo sito utilizza dei cookie per monitorare e personalizzare l'esperienza di navigazione degli utenti. Continuando a navigare si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito.
Per avere più informazioni o modificare le impostazioni sui cookie clicca qui