• Abruzzoweb sponsor

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI: RUGBY, TRIONFO DELLA DANTE ALIGHIERI

Pubblicazione: 26 aprile 2012 alle ore 18:07

L’AQUILA - Lunedi scorso lo stadio del rugby di Avezzano ha ospitato  la finale provinciale dei Giochi sportivi studenteschi di rugby organizzata dall’Ufficio scolastico provinciale di Educazione fisica e sportiva dell’Aquila in collaborazione con il Comitato Provinciale ovale del capoluogo.

Si sono incontrate le rappresentative maschili e per la prima volta anche femminili provenienti da diverse scuole medie della provincia aquilana che sul bel campo in erba di Avezzano hanno potuto esprimere al meglio le loro capacità tecniche e tattiche di gioco. 

Nel torneo delle scuole medie maschile, si sono affrontate la scuola media Tedeschi di Pratola Peligna, la scuola media Tommaso da Celano e la scuola media Dante Alighieri dell’Aquila che ha dominato il torneo vincendo tutti gli incontri.

Il torneo femminile è stato vinto dalla rappresentativa della scuola media Dante Alighieri dell’Aquila che si è imposta sia sulla scuola media Capograssi di Sulmona che sull’ Istituto Comprensivo di San Benedetto dei Marsi.

A conclusione della manifestazione, gli atleti sono stati premiati dal coordinatore provinciale, Antonello Passacantando, e dal delegato provinciale della Federazione italiana rugby, Sergio Tiboni.

LA CLASSIFICA FINALE TORNEO MASCHILE scuola media Dante Alighieri dell’Aquila, scuola media Tedeschi di Pratola Peligna, scuola media Tommaso da Celano

LA CLASSIFICA FINALE DEL TORNEO FEMMINILE suola media Dante Alighieri dell’Aquila, Istituto comprensivo di San Benedetto dei Marsi, scuola media Capograssi

RAPPRESENTATIVA MASCHILE SCUOLA MEDIA DANTE ALIGHIERI DELL’AQUILA Cristian Marini, Luca Polidori, Nicolò Casilio, Federico Pupi, Gianluca Sarra, Gil Antony Meja, Christian Matos, Lorenzo Catoni, Niccolò Perniè, Fabrizio Paiola, Lorenzo Scipioni, Marco Cavallo, Nico Marchi, Danilo Rossi, Claudio Lely, Angelo Bottacchiari 

RAPPRESENTATIVA FEMMINILE SCUOLA MEDIA DANTE ALIGHIERI DELL’AQUILA Diletta Sfarra, Gaia De Carolis, Ilaria Caione, Elena Panella, Camilla Calderoni, Stefania Barrucci, Francesca Tobia, Sabina Georgiana Beta, Maria Chiara Bucci, Kejsi Arshiaj, Ilenia Mascioni, Sara Sbernardoni, Anna Centi

L’appuntamento per le scuole vincitrici è fissato il prossimo 7 maggio a Paganica per disputare la fase regionale.



© RIPRODUZIONE RISERVATA


ALTRE NOTIZIE

 CONTATTA LA REDAZIONE 2003- 2019 Enfasi srl
INFORMAZIONI COMMERCIALI .
Enfasi srl - Quotidiano digitale registrato presso il Tribunale dell'Aquila con decreto n°501 del 2 settembre 2003
Iscrizione al ROC n. 26362 - P.IVA 01812420667
Direttore responsabile Berardo Santilli

La redazione può essere contattata al


Politica d'uso dei Cookies su AbruzzoWeb

Alcune foto potrebbero essere prese dal Web e ritenute di dominio pubblico; i proprietari contrari alla pubblicazione potranno segnalarcelo contattando la redazione.
Powered by Digital Communication  -  Developed by MA-NO
 
X

Questo sito utilizza dei cookie per monitorare e personalizzare l'esperienza di navigazione degli utenti. Continuando a navigare si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito.
Per avere più informazioni o modificare le impostazioni sui cookie clicca qui