• Abruzzoweb sponsor

COMUNALI: I RISULTATI NEL PESCARESE

Pubblicazione: 27 maggio 2014 alle ore 12:22

PESCARA - Sono 17 i Comuni nel Pescarese con popolazione inferiore ai 15 mila abitanti nel censimento del 2011 che sono andati al voto lo scorso 25 maggio per rinnovare i Consigli ed eleggere i sindaci.

Molti i comuni che hanno confermato la precedente aministrazione. Altri hanno invece cambiato, tra questi Caramanico, Catignano, Corvara, Salle e Vicoli.

In questi Comuni si eleggeranno 10 consiglieri (fino a 3 mila abitanti) o 12 (da 3 mila a 10 mila). Inoltre, nei centri sopra i 5 mila abitanti si sperimenta per la prima volta la doppia preferenza di genere.

ABBATEGGIO (uscente Antonio Di Marco)

Antonio Di Marco - ELETTO

Croce Scipione

Roberto Ricci

BOLOGNANO (uscente Silvina Sarra)

Silvina Sarra - ELETTO (54,48%)

Tony Capitanio

CAPPELLE SUL TAVO (uscente Maria Felicia Maiorano Picone)

Maria Felicia Maiorano Picone  - ELETTO

Pierino Di Giandomenico

CARAMANICO TERME (uscente Mario Mazzocca)

Simone Angelucci - ELETTO (57,54%)

Luigi De Acetis

CASTIGLIONE A CASAURIA (uscente Gianluca Chiola)

Gianluca Chiola - ELETTO (95%)

Domenico Salvati

CATIGNANO (uscente Francesco Lattanzio)

Francesco Lattanzio

Enrico Valentini - ELETTO (40,27%)

Alessandra Di Giovanni

CITTA’ SANT’ANGELO (uscente Gabriele Florindi)

Gabriele Florindi  - ELETTO

Roberto Ruggieri

Carlo Antonio Ciabarra

CIVITAQUANA (uscente Angelo Ciarfella)

Angelo Ciarfella  - ELETTO

Marino Di Profio

Enzo Trabucco

CORVARA (uscente Danilo Di Costanzo)

Antonio D’Alimonte

Antonio Di Benedetto

Guido Di Persio Marganella - ELETTO (54,35%)

FARINDOLA (uscente Antonello De Vico)

Marco Camplese

Ilario Lacchetta - ELETTO (52,86%)

LETTOMANOPPELLO (uscente Giuseppe Esposito)

Giuseppe Esposito - ELETTO (64,28%)

Alessandro Toppi

MONTEBELLO DI BERTONA (uscente Venanzio Fidanza)

Venanzio Fidanza - ELETTO (57,81%)

Niclo Durante

MOSCUFO (uscente Alberico Ambrosini)

Alberico Ambrosini  - ELETTO

Domenico Ferri

ROSCIANO (uscente Alberto Secamiglio)

Alberto Secamiglio  - ELETTO

Domenico Ciotti

SALLE (uscente Florindo Colangelo)

Maurizio Fonzo - ELETTO (68,29%)

Davide Morante

Bartolomeo Battaglia

Franco Ciamacco

Biagio Cocco

TORRE DE’ PASSERI (uscente Antonello Linari)

Piero Di Giulio  - ELETTO

Silvana Sbaraglia

Felicita Flamminio

VICOLI (uscente Catia Di Iulio)

Stefano Renzetti

Margherita Pasqualone

Angelo De Luca

Catia Campobasso - ELETTO (57%)



© RIPRODUZIONE RISERVATA


ALTRE NOTIZIE

 CONTATTA LA REDAZIONE 2003- 2020 Enfasi srl
INFORMAZIONI COMMERCIALI .
Enfasi srl - Quotidiano digitale registrato presso il Tribunale dell'Aquila con decreto n°501 del 2 settembre 2003
Iscrizione al ROC n. 26362 - P.IVA 01812420667
Direttore responsabile Berardo Santilli

La redazione può essere contattata al


Politica d'uso dei Cookies su AbruzzoWeb

Alcune foto potrebbero essere prese dal Web e ritenute di dominio pubblico; i proprietari contrari alla pubblicazione potranno segnalarcelo contattando la redazione.
Powered by Digital Communication  -  Developed by MA-NO
 
X

Questo sito utilizza dei cookie per monitorare e personalizzare l'esperienza di navigazione degli utenti. Continuando a navigare si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito.
Per avere più informazioni o modificare le impostazioni sui cookie clicca qui