• Abruzzoweb sponsor

DOMANI URNE APERTE PER RINNOVARE EUROPARLAMENTO. COME SI VOTA, E QUALI ERRORI NON FARE, COME E' ANDATA NEL 2014; TUTTI I CANDIDATI DELLA CIRCOSCRIZIONE SUD

ELEZIONI EUROPEE: I 19 ABRUZZESI IN CORSA
PER STACCARE UN BIGLIETTO PER BRUXELLES

Pubblicazione: 25 maggio 2019 alle ore 08:31

L'AQUILA  - Dopo il silenzio elettorale scattato alla mezzanotte di oggi, gli abruzzesi saranno domani chiamati a votare, dalle 7 alle 23 per le elezioni europee, e in 99 comuni, tra cui tre sopra i 15 mila abitanti, Pescara, Montesilvano e Giulianova.

Nella partita del voto europeo gli italiani dovranno scegliere i 76 deputati in rappresentanza del nostro Paese sui 751 totali per i 28 Stati membri dell’Unione. Tra essi potrebbero esserci qualcuno dei 19 abruzzesi in corsa, ma non sara' sfida facile: l'Abruzzo e' ricompreso nella circoscrizione Sud, assieme a Molise, Basilicata, e regioni ben più popolose e pesanti dal putno di vista elettorale come Campania Puglia e anche Calabria.  

A Bruxelles siederanno fin da subito in 73, mentre i rimanenti, come stabilito dalla Cassazione, prenderanno posto in Aula solo dopo che sarà divenuto effettivo il divorzio della Gran Bretagna dal Regno Unito. 

Alle scorse elezioni regionali del 10 febbraio il corpo elettorale abruzzese era composto da 1.211.204 elettori, di cui 591.635 di sesso maschile e 619.569 di sesso femminile, distribuiti sulle 1.633 sezioni allestite nei 305 comuni della regione

Degli abruzzesi per il Movimento 5 stelle corrono Gianluca Ranieri di Avezzano, ex consigliere regionale,  e Valeria Di Nino, praticante avvocato di Penne.

Per Forza Italia Paola Di Salvatore, aquilana, dirigente alla cooperazione internazionale della Regione Abruzzo.

Per il Partito Democratico Leila Kechoud, consigliera comunale a Pescara

Per la Lega Elisabetta De Blasis, cardiologa e consigliera comunale dell'Aquila e Antonello D'Aloisio, avvocato di Chieti,

Per Fratelli d'Italia Margherita D'Urbano, pescarese, addetta per la Fondazione Luigi Einaudi e Mario Quaglieri, ex sindaco di Trasacco.

Per + Europa Daniela Aiuto di Vasto, l'unico parlamentare europeo abruzzese uscente, eletta con il Movimento 5 stelle, che torna a candidarsi. E ancora Loredana Di Lorenzo, architetto urbanista, di Francavilla al Mare. Infine Luciano Monticelli, consigliere regionale Pd nella passata legislatura, ed ex sindaco di Pineto.

Per La Sinistra Violetta Arcuri, già consigliera e assessore al comune di Pescara.

Per il Popolo della famiglia Federica Lupi, wedding planner teramana e Diego Ciancetta, pescarese, libero professionista nel campo dei servizi finanziari e della ristorazione.

Europa Verde candida Maurizio Pendenza di Avezzano, attivista per la tutela dell'ambiente.

Per Forza Nuova corre Alessio Feniello, originario di Salerno, residente in Abruzzo, papà di Stefano, una delle vittime della tragedia dell'hotel Rigopiano di Farindola e Caterina Oronzo di Montesilvano, mamma a tempo pieno.

Infine per Casapound si candidano Laura Cavaliero, di avvocato di Pescara e Claudia Pagliariccio, già candidata sindaco dell'Aquila.

Non hanno candidati in Abruzzo Partito animalista e il partito Pirata, i Popolari  e i comunisti di Sergio Rizzo anche se quest'ultimi candidano Aldo Bernardini, romano, ma "quasi abruzzese", essendo stato professore ordinario e preside della Facoltà di Scienze Politiche a Teramo e rettore dell'Università di Chieti.

COME SI VOTA

In Italia la legge elettorale per le Europee, approvata nel 1979, è all’insegna di un proporzionale puro, con soglia di sbarramento al 4%, fissata dieci anni fa. 

Per uniformare i tempi di scrutinio lo spoglio inizierà per tutti i Paesi alle 23 di domenica.

Quella di domenica è la nona tornata elettorale per il Parlamento europeo. Il primo voto risale al 1979.

Può recarsi alle urne chiunque abbia compiuto 18 anni. Dovrà recarsi  nel seggio di iscrizione, corrispondente alla sezione del tuo luogo di residenza. Sono necessari un  documento d’identità e la tessera elettorale. 

L’elettore esprime il suo voto tracciando un segno sul contrassegno corrispondente alla lista prescelta o nel rettangolo che lo contiene.

È possibile indicare fino a tre voti di preferenza, ma nel rispetto della diversità di genere, pena l’annullamento della propria scheda. In pratica, se si scelgono due candidati, uno deve essere maschio, l’altro femmina; in caso di tre, due dello stesso sesso, uno dell’altro. Non è ammesso il voto disgiunto. 

A sfidarsi sono in Italia diciassette liste. Se gli eletti della Lega confluiranno anche in questa legislatura nel gruppo parlamentare Enf (Europe of nations and freedom), insieme con tutti gli altri partiti sovranisti, dalla destra radicale francese di Marie Le Pen agli olandesi del Partito per la libertà fondato da Geert Wilders, assai critico verso l'immigrazione islamica, i loro alleati nel governo gialloverde, i Cinque Stelle, stanno ancora cercando intese con movimenti di altri Paesi Ue per costituire un nuovo polo a Bruxelles (sette come minimo le formazioni da coinvolgere).

Scontata l'adesione alla famiglia socialista europea per il Partito democratico. Forza Italia, invece, punta a giocare un ruolo decisivo nel Ppe (Partito popolare europeo).

Fratelli d'Italia aderisce al partito transnazionale dei Conservatori e riformisti europei, e +Europa fa parte dell'Alleanza dei democratici e dei liberali per l’Europa.

COME E' ANDATO NEL 2014 

Nella primavera 2014 in un uno scenario politico molto diverso da quello attuale in Abruzzo -  sempre ricompreso nella circoscrizione sud - il Partito democratico di Matteo Renzi allora in ascesa prese il 32, 4% pari a 218.529 voti, M5s il 29,7%, 200.699 voti, a seguire Forza Italia, 18,7% (126.144), Nuovo centro destra-Unione di centro 5,4% (36.497), Fratelli d'Italia, 4,7% (31.397), Lista Tsipras 4,3%, (29.254), Lega Nord 1,5% pari a 10.075 voti. L'affluenza e' stata del 64,1%.

Unica candidata eletta in Abruzzo e' stata pero' la pentastellata Daniela Aiuto, che ha preso in tutta la circoscrizione meridionale  36.952 voti. Campioni di preferenze furono l’ex ministro pugliese Raffaele Fitto, primo eletto di Forza Italia con 284 mila voti e il lucano Gianni Pittella, del Partito democratico con 234 mila voti personali. 

TUTTI I CANDIDATI DELLA CIRCOSCRIZIONE SUD
 

PARTITO ANIMALISTA

CRISTIANO CERIELLO 04/07/1974 NAPOLI
ANNUNZIATA BRUNO 29/05/1967 NOCERA INFERIORE (SA)
ALBERTO MONTORO 31/03/1967 NOCERA INFERIORE (SA)
VINCENZO BOTTA 24/07/1962 SALERNO
ISABELLA CAMPANA 02/04/1982 CARIATI (CS)
ALBERTO MUSACCHIO 13/01/1961 CUNEO
ANNA TONIA RAVICINI 10/05/1966 BOUSSU’ (BELGIO)
LUISANTONIO ZANIN 19/09/1987 MAROSTICA (VI)
DANIELA RINALDINI 25/03/1972 NAPOLI

EUROPA VERDE

ELIANA BALDO 02/08/1974 TARANTO
ORLANDO AMODEO 27/05/1957 VERZINO (KR)
EMANUELA TRIMARCHI 27/02/1974 CITTANOVA (RC)>
LUIGI ESPOSITO 15/03/1961 NAPOLI
ASCENZA LOREDANA FASANO 22/03/1967 BARI
GIUSEPPE LACICERCHIA 04/06/1956 MATERA
FILOMENA POLLINZI DETTA FILLY 04/02/1976 CROTONE
GIUSEPPE BARBARO 29/04/1952 TARANTO
EMMA CHIAIA 16/02/1961 BARI
CROCIFISSO ALOISI 03/05/1965 GALATONE (LE)
ADRIANA COLACICCO 08/03/1978 GIOIA DEL COLLE (BA)
GIULIANA FARINARO 29/10/1957 MARCIANISE (CE)
VINCENZO GIORDANO 31/01/1970 MELITO DI PORTO SALVO (RC)
MAURIZIO PENDENZA 19/11/1966 AVEZZANO (AQ)
FRANCESCO QUARTARONE 11/04/1962 ISPICA (RG)
INNOCENZA ANNA STARACE 15/03/1961 SAN GIOVANNI ROTONDO (FG)
GIUSEPPE VENTURA 16/03/1970 SALERNO
VALERIA VOTANO 26/02/1965 ROMA

PARTITO DEMOCRATICO 

FRANCO ROBERTI 16/11/1947 NAPOLI
GIUSEPPINA PICIERNO DETTA PINA 10/05/1981 SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
ANDREA COZZOLINO 03/08/1962 NAPOLI
ELENA GENTILE 02/11/1953 CERIGNOLA (FG)
GIUSEPPE FERRANDINO  21/03/1963 ISCHIA (NA)
GERARTA BALLO DETTA GERI 22/03/1985 TIRANA (ALBANIA)
NICOLA CAPUTO 04/03/1966 TEVEROLA (CE)
CATERINA CERRONI 13/08/1991 AGNONE (IS)
NICOLA BRIENZA 22/04/1974 BITONTO (BA)
LUCIA ANITA NUCERA IN MAISANO 02/09/1969 REGGIO CALABRIA
FRANCESCO ANTONIO IACUCCI 14/09/1954 AIELLO CALABRO (CS)
ANNA MARRO 04/03/1957 CERVINARA (AV)
MASSIMO PAOLUCCI 13/12/1959 NAPOLI
LEILA KECHOUD DETTA LEILA 24/02/1974 LA TRONCHE (FRANCIA)
EDUARDO MARIA PICCIRILLI 22/08/1964 AFRAGOLA (NA)
ANNA PETRONE 12/09/1975 SALERNO
IVAN STOMEO 04/01/1972 GALATINA (LE)
MARIELLA VERDOLIVA 12/09/1975 CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)

FORZA ITALIA 

SILVIO BERLUSCONI 29/09/1936 MILANO
BARBARA MATERA 09/12/1981 FOGGIA
LORENZO CESA 16/08/1951 ARCINAZZO ROMANO (RM)
FULVIO MARTUSCIELLO 25/05/1968 NAPOLI
ALESSANDRA MUSSOLINI 30/12/1962 ROMA
ALDO PATRICIELLO 27/09/1957 VENAFRO (IS)
CARMELA BELLAME DETTA CARMEN 16/06/1961 NAPOLI
FULVIA MICHELA CALIGIURI 01/07/1973 COSENZA
MARIAGRAZIA CHIUSOLO DETTA MOLLY 02/04/1985 BENEVENTO
LEONARDO CICCOPIEDI 05/02/1985 BENEVENTO
FILOMENA D’ANTINI DETTA MENA 23/02/1971 FOGGIA
BEATRICE DE DONATO 08/03/1960 POLIGNANO A MARE (BA)
PAOLA DI SALVATORE 12/05/1967 L’AQUILA
ANTONIO ILARDI 24/01/1969 SALERNO
GIORGIO MAGLIOCCA 07/04/1975 PIGNATARO MAGGIORE (CE)
ANTONIETTA PECCHIA DETTA ANTONELLA 14/05/1991 AVELLINO
GIUSEPPE PEDA’ 19/01/1973 TAURIANOVA (RC)
SERGIO PAOLO FRANCESCO SILVESTRIS 22/12/1973 MOLFETTA (BA)

+EUROPA, ITALIA IN COMUNE, PARTITO DEMOCRATICO EUROPEO PDE

RAIMONDO PASQUINO 26/08/1943 SANTA CATERINA DELLO IONIO (CZ)
ALESSANDRA SENATORE 06/05/1974 SALERNO
MICHELE ABBATICCHIO  24/04/1973 BITONTO (BA)
ALFONSINO PISICCHIO 20/10/1960 BARI
FRANCESCO GALTIERI 13/09/1977 BARI
SIMONA RUSSO 08/04/1985 NAPOLI
NICOLA DI PALMA 10/07/1974 CANOSA DI PUGLIA
DANIELA AIUTO 14/12/1975 LOSANNA (SVIZZERA)
RAFFAELLO ADESSO 10/09/1983 BATTIPAGLIA (SA)
SERENA DEL NEGRO 21/12/1981 CATANZARO
LOREDANA DI LORENZO 29/09/1955 FRANCAVILLA AL MARE (CH)
ROSSELLA FASULO 30/04/1974 NAPOLI
ARNALDO GADOLA 23/08/1964 RECALE (CE)
MARCO DE ANDREIS 14/02/1955 ROMA
SILVJA MANZI 24/07/1973 FOGGIA
LUCIA MANCIERO 09/01/1973 SALERNO
LUCIANO MONTICELLI 30/04/1959 PINETO (TE)
ELEONORA STOMEO DETTA CLAUDIA 22/12/1975 CASARANO (LE)

FORZA NUOVA 

ROBERTO FIORE 15/04/1959 ROMA
CATERINA ORONZO 21/04/1971 PESCARA
ALESSIO FENIELLO 08/07/1962 VALVA (SA)
KATIA DI LELLA 18/06/1979 CAMPOBASSO
GIUSTINO D’UVA 17/10/1992 ISERNIA
MARGHERITA ANTONIA ZUMBO 24/10/1962 REGGIO CALABRIA
ANGELO FRANCESCO FAZZARI 19/09/1984 REGGIO CALABRIA
ALESSANDRA LEUZZI 11/07/1984 CATANZARO
VINCENZO SACCO 30/08/1987 COSENZA
GERARDOVITOMARIA MAZZA DETTO GERARDO 14/09/1989 BATTIPAGLIA (SA)
DOMENICO CARLUCCI 10/06/1967 FOGGIA
GIUSEPPE PRENCIPE 23/01/1984 SAN GIOVANNI ROTONDO (FG)
REBECCA DAMIANI 15/10/1986 TRICASE (LE)
MICHELINA TUMMOLO 10/07/1973 STORNARELLA (FG)
ROBERTA DIANA 06/05/1992 BARI
SALVATORE PACELLA 26/01/1992 NAPOLI
TERESA CANTONE 31/05/1986 MUGNANO DI NAPOLI (NA)
ALESSIA AUGELLO 20/01/1977 ROMA

LEGA SALVINI PREMIER

MATTEO SALVINI 09/03/1973 MILANO
ILARIA ANTELMI 30/05/1977 BRINDISI
DANIELA CALDERANO 05/02/1972 ROMA
ANDREA CAROPPO 26/06/1979 POGGIARDO (LE)
MASSIMO CASANOVA 31/08/1970 BOLOGNA
GIANCARLO CERRELLI 29/05/1963 CROTONE
ANTONELLO D’ALOISIO 28/07/1966 CHIETI
ELISABETTA DE BLASIS 30/04/1974 AVEZZANO (AQ)
VALENTINO GRANT 21/04/1964 ROMA
ANTONELLA LELLA 23/12/1965 BARI
LUIGI ANTONIO PETRONI 09/08/1954 CASSANO ALLO IONIO (CS)
FRANCESCA ANASTASIA PORPIGLIA 31/07/1991 REGGIO DI CALABRIA
SIMONA SAPIGNOLI 18/08/1972 NAPOLI
NADIA SGRO 25/12/1978 BENEVENTO
EMMA STAINE 07/09/1981 COSENZA
AURELIO TOMMASETTI 02/05/1966 NAPOLI
LUCIA VUOLO 15/02/1963 PAGANI (SA)

'LA SINISTRA' RIFONDAZIONE COMUNISTA, SINISTRA EUROPEA, SINISTRA ITALIANA

ELEONORA FORENZA 10/11/1976 BARI
CIRO AMALFI 10/10/1976 NAPOLI
VIOLETTA ARCURI DETTA VIOLA 05/03/1955 CORTONA (AR)
PIETRO BEVILACQUA 01/06/1944 CATANZARO
MICHELA ARRICALE 07/10/1980 AVELLINO
FORTUNATO MARIA CACCIATORE 19/04/1972 SALERNO
LIVIA DELL’ANNA DETTA JESSICA 26/01/1988 PONTE DELL’OLIO (PC)
NICOLA CAPUANO 28/10/1957 SAN GIOVANNI ROTONDO (FG)
SARA FERRI 09/09/1981 ISERNIA
GIOVANNI FABBRIS 09/07/1958 SANT’ARCANGELO (PZ)
PAOLA NATALICCHIO 03/11/1978 MOLFETTA (BA)
ALESSANDRO FUCITO DETTO SANDRO 13/11/1972 NAPOLI
IVANA PALIERI 08/04/1975 CANOSA DI PUGLIA
ANTONIO LUONGO 22/01/1963 NAPOLI
PATRIZIA PERRONE 23/08/1963 NAPOLI
MARCO PALLADINO 21/11/1981 CAPUA (CE)
FRANCESCA PESCE 20/01/1982 CARIATI (CS)
LUIGI PANDOLFI 27/01/1972 COSENZA

PARTITO PIRATA

CRISTINA DIANA BARGU 26/01/1994 BACAU (ROMANIA)
LUIGI DI LIBERTO 24/05/1952 TORINO
ROSARIA CUOMO 07/10/1982 VICO EQUENSE (NA)
LUCA CAPPELLETTI 28/04/1974 ROMA
ROSARIA TALARICO 19/04/1978 CATANZARO
FLAVIO DEL SOLDATO 20/01/1973 ACQUAPENDENTE (VT)
SARA BONANNO 06/10/1964 BRESCIA
LUIGI GUBELLO 01/12/1991 PORTOGRUARO (VE)
MONICA AMICI 26/06/1966 ROMA
MICHELE PINASSI 21/10/1978 SIENA
STEFANIA CALCAGNO 08/08/1970 GENOVA
FELICE ZINGARELLI 19/06/1964 ANDRIA
EMMANUELE SOMMA 10/10/1968 AVELLINO

CASAPOUND ITALIA 

SIMONE DI STEFANO 12/08/1976 ROMA
EMMANUELA FLORINO 18/12/1987 NAPOLI
LUIGI CATALANO 26/11/1967 REGGIO CALABRIA
LAURA CAVALIERO 09/04/1974 PESCARA
CIRA DE FALCO 27/05/1953 ATRIPALDA (AV)
PIERFRANCESCO DI SALVO 17/02/1975 VENAFRO (IS)
VINCENZO IORIO 06/03/1982 MUGNANO DI NAPOLI (NA)
ANTONINO LAVEGLIA 08/10/1951 GRUMENTO NOVA (PZ)
FELICE LECCISO 06/02/1963 ROMA
CLAUDIA PAGLIARICCIO 19/07/1980 L’AQUILA
LUCIA PICICCI 30/05/1973 ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)
ANTONIO POCCHIA 22/04/1958 CARAPELLE (FG)
RAFFAELLA TANDOI 15/02/1974 CORATO (BA)
GIUSEPPINA TESORIERO 22/07/1984 TORRE DEL GRECO (NA)

MOVIMENTO 5 STELLE

CHIARA MARIA GEMMA 20/09/1968 BRINDISI
PIERNICOLA PEDICINI 22/05/1969 BENEVENTO
LAURA FERRARA 11/09/1983 NAPOLI
ISABELLA ADINOLFI DETTA ISA 27/03/1978 NOCERA INFERIORE (SA)
ROSA D’AMATO 30/03/1969 TARANTO
MICHELA RESCIGNO 23/01/1991 CASTEL SAN GIORGIO (SA)
GIANLUCA RANIERI 17/06/1975 AVEZZANO (AQ)
MARIO FURORE 25/12/1988 FOGGIA
MARIANO PELUSO 24/11/1967 NAPOLI
ENRICO FARINA 23/07/1977 SALERNO
VITO AVALLONE 06/07/1988 BATTIPAGLIA (SA)
ALBERTO CLAUDIO DE GIGLIO 20/02/1982 MODUGNO (BA)
DANILO DELLA VALLE 01/02/1983 CAPUA (CE)
FRANCA PULPITO 10/12/1968 TARANTO
LUIGI NAPOLITANO 23/07/1975 NAPOLI
ANTIMINA DI MATTEO 15/11/1971 SANT’ANTIMO (NA)
VALERIA DI NINO 19/09/1988 PENNE (PE)
STEFANIA GENTILE 06/05/1979 ISERNIA

PARTITO COMUNISTA

MARCO RIZZO 12/10/1959 TORINO
LAURA BERGAMINI 14/05/1960 PARMA
ALESSANDRO MUSTILLO 25/02/1989 ROMA
GIOVANNINA BASTONE 12/01/1960 CARFIZZI (KR)
PALMO ANTONINO MOSAICO 14/04/1957 CAROVIGNO (BR)
DANIELA GIANNINI 22/02/1961 ROMA
ALDO BERNARDINI 20/05/1935 ROMA
ELEONORA D’ANTONI 24/03/1957 ROMA
FRANCESCO ADAMO 03/01/1949 COLOSIMI (CS)
INGRID SATTEL 26/10/1937 KAISERSLAUTERN (GERMANIA)
DOMENICO AQUINO 13/09/1980 POTENZA
LAURA BIANCINI 26/07/1947 ROMA
SALVATORE CATELLO 08/02/1980 NAPOLI
SILVIA STEFANI 21/07/1963 GENOVA
GENNARO NENNA 11/10/1990 CANAVIEIRAS (BRASILE)
LUCIA FIRMANI 22/10/1963 ROMA
ROBERTO PANO 27/10/1965 VEGLIE (LE)
MARIANGELA VERARDI 27/10/1988 SAN GIOVANNI IN FIORE (CS)

FRATELLI D'ITALIA

GIORGIA MELONI 15/01/1977 ROMA
ROSARIO ACHILLE AVERSA  23/06/1972 LAMEZIA TERME (CZ)
DENIS DOMENICO NESCI  25/07/1981 POLISTENA (RC)
MARGHERITA D’URBANO 16/11/1988 PESCARA
RAFFAELE FITTO 28/08/1969 MAGLIE (LE)§
ISABELLA GENTILE 20/04/1972 TURSI (MT)
MARCELLO GEMMATO 21/12/1972 BARI
MARIA ROSARIA LAGROTTA 09/06/1965 VIBO VALENTIA
MARIA LETIZIA 02/09/1957 ROMA
STELLA MELE 24/03/1982 BARLETTA
CAIO GIULIO CESARE MUSSOLINI  04/03/1968 BUENOS AIRES (ARGENTINA)
MARIO QUAGLIERI 28/11/1970 PESCINA (AQ)
CARMELA RESCIGNO 04/07/1972 NAPOLI
SALVATORE RONGHI 02/10/1953 NAPOLI
ALESSANDRA SICILIANO 27/01/1990 NAPOLI
ANTONIO TISCI 02/02/1977 NAPOLI
UGO TOZZI 19/08/1972 BATTIPAGLIA (SA)
LUCREZIA VINCI 13/04/1964 MARTINA FRANCA (TA)

POPOLARI PER L'ITALIA 

MARIO WALTER MAURO 24/07/1961 SAN GIOVANNI ROTONDO (FG)
SILVANA ARBIA 19/11/1952 SENISE (PZ)
ELVIO COVINO 22/01/1951 ROCCABASCERANA (AV)
FRANCA ROSARIA ESPOSITO 27/11/1962 MARIGLIANELLA (NA)
FRANCO AUFIERO 13/09/1951 SANTA PAOLINA (AV)
ANNUNZIATA FARASO 21/08/1959 SCAFATI (SA)
GIUSEPPE MORELLI 01/03/1960 LECCE
LUCIA SBANO 21/03/1957 PAOLA (CS)
GIOVANBATTISTA BONDESAN 15/10/1965 BARI
PAOLA CAVALLETTO 26/04/1978 ROMA
CARMINE SPIAGGIA 11/05/1973 NAPOLI
COSIMO DAMIANO CARTELLINO 17/03/1945 TARANTO
COSIMO LIMARDO 17/06/1964
VIBO VALENTIALUCA MARIOTTO 02/01/1979 BRA (CN)
CRISTINA SPINELLI 15/01/1949 REGGIO CALABRIA
ANNA CIRIANI 13/07/1968 PORDENONE
LOREDANA TOMACIELLO 03/06/1967 BENEVENTO

POPOLO DELLA FAMIGLIA-ALTERNATIVA POPOLARE

LUCA AVAGNINA 28/03/1960 TORINO
MARIANNA PUZO 16/12/1962 NAPOLI
MARIA CRISTINA DE PASCALIS 11/11/1972 LECCE
MIRCO FANIZZI 25/10/1980 MONOPOLI (BA)
LAURA TERRANA 23/02/1985 AGRIGENTO
CARLO BARBANO 03/08/1976 LECCE
APOLLONIA AMATI 14/01/1979 LOCOROTONDO (BA)
MARCO DI SALVO 25/06/1983 ISERNIA
FEDERICA LUPI 11/08/1970 TERAMO
ALFONSO GAMBARDELLA 01/08/1952 SALERNO
VITTORIA LEONE 22/01/1982 CASTROVILLARI (CS)
DIEGO AMEDEO CIANCETTA 06/01/1970 PESCARA
GIOVANNI IANNEI 15/04/1957 AFRAGOLA (NA)
KATIA ACQUAVIVA 21/03/1978 MARTINA FRANCA (TA)
ERALDO RIZZUTI 16/08/1948 SAN VINCENZO LA COSTA (CS)



© RIPRODUZIONE RISERVATA

ARTICOLI CORRELATI:

EUROPEE: ALLE 16 COSTITUITI SEGGI ELETTORALI

ROMA - Si sono costituiti, alle ore 16 in punto, i seggi per le elezioni europee, in Piemonte per le regionali e per le Comunali nei 3800 comuni chiamati al rinnovo del sindaco e del Consiglio... (continua)

EUROPEE: VIMINALE, LE REGOLE PER LA TESSERA ELETTORALE

ROMA - In occasione delle tornate elettorali di domani, il ministero dell'Interno ricorda che gli elettori, per poter esercitare il diritto di voto presso l'ufficio elettorale di sezione nelle cui liste risultano iscritti, dovranno esibire, oltre... (continua)

ELEZIONI: DISAGI E CAOS AI SEGGI, SI CERCANO SCRUTATORI SUI SOCIAL

ROMA - Trasporti e raccolta di immondizia rischiano di essere ridotti in molte città italiane domani e dopodomani dal momento che molti dipendenti sono rappresentanti di lista o scrutatori; al tempo stesso numerose defezioni vengono segnalate... (continua)

ALTRE NOTIZIE

 CONTATTA LA REDAZIONE 2003- 2019 Enfasi srl
INFORMAZIONI COMMERCIALI .
Enfasi srl - Quotidiano digitale registrato presso il Tribunale dell'Aquila con decreto n°501 del 2 settembre 2003
Iscrizione al ROC n. 26362 - P.IVA 01812420667
Direttore responsabile Berardo Santilli

La redazione può essere contattata al


Politica d'uso dei Cookies su AbruzzoWeb

Alcune foto potrebbero essere prese dal Web e ritenute di dominio pubblico; i proprietari contrari alla pubblicazione potranno segnalarcelo contattando la redazione.
Powered by Digital Communication  -  Developed by MA-NO
 
X

Questo sito utilizza dei cookie per monitorare e personalizzare l'esperienza di navigazione degli utenti. Continuando a navigare si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito.
Per avere più informazioni o modificare le impostazioni sui cookie clicca qui