• Abruzzoweb sponsor

COMUNALI PESCARA: 9 CANDIDATI SINDACO E 670 CONSIGLIERI, TUTTI I NOMI

Pubblicazione: 02 maggio 2014 alle ore 19:00

PESCARA - Sono 9 candidati sindaco, 21 le liste e 670 i candidati consiglieri che si sfidano per le prossime Amministrative a Pescara.

Questi tutti i nomi.

MARCO ALESSANDRINI

PARTITO DEMOCRATICO

Antonio Blasioli, Paola Marchegiani, Enzo Del Vecchio, Giuliano Diodati, Stefano Casciano, Chiara Barbiero, Giacomo Cuzzi, Simone D’Alessandro, Maria Ida D’Antonio, Angela Di Canio, Simona Di Carlo, Alessandro Di Cola, Tiziana Di Giampietro, Anna Rita Di Giovannantonio, Mirko Frattarelli, Carlo Gaspari, Piero Giampietro, Leila Kechoud, Emilio Longhi, Cesare Manzo, Andrea Marconi, Giuseppe Marsili, Antonio Natarelli, Walter Nerone, Francesco Pagnanelli, Bernadetta Palombo, Fabrizio Perfetto, Marco Presutti, Sandra Santavenere, Rita Taricani, Noemi Trivellone, Pierpaolo Zuccarini.

CIVICA INSIEME BENE COMUNE

Lola Gabriella Berardi, Domenico Buccilli, Bartolomeo Camiscioni, Daniela Candeloro, Enrico Casale, Francesca Cermignani, Monica Cetrullo, Pierluigi Circeo, Carla Colasante, Alessio Consorte, Angela Di Bono, Oslavo Di Davide, Antonio Di Girolamo, Luciana Di Iorio, Giovanna Di Lello, Edoardo Di Paolo, Alessandro Diodoro, Stefano Falleroni, Carmen Fedele, Marco Felicioni, Fulvio Ferrante, Erminio Gagliardi, Fabio Ippoliti, Franco Mincarini, Giuseppe Padula, Federica Petti, Serena Maria Preziuso, Antonella Santeusanio, Franco Silverio, Gino Taglieri, Luigi Valentini, Luciano Vespa.

PERSONE COMUNI PER PESCARA

Giuseppe Carminelli detto Peppino, Luca Albanese, Aldo Basile, Marco Berardi, Giancarlo Carota, Giancarlo Carpiani, Stefania Catalano, Gabriella Cetrullo, Maria Custodero, Roberta D’Arcangelo, Damaso Dell’Elce detto Damaso, Antonio Dell’Orso, Alessandra Di Battista, Carlo Di Blasio, Giancarlo Di Federico, Domenico Di Lorenzo detto Mimmo, Nicoletta Eugenia Di Nisio detta Nicla, Francesco Gatta, Luigi Gramenzi, Fabio Iervese, Mihaela Lungu, Angelo Mancini, Marta Mancini, Donatella Marchetti, Michelina Marchitto, Carmine Mazza, Valerio Palombarini, Carmine Salerno, Paolo Savino, Adamo Scurti, Alessandra Storci, Giulia Tamantini.

SCEGLI PESCARA - LISTA TEODORO

Piernicola Teodoro detto Piero, Massimiliano Pignoli, Daniela Arcieri Mastromattei, Antonio Anconitano, Massimo Andriulli, Donato Antonicelli, Chiara Beddini, Teresa Bonsignore, Rossella Breggia, Rosita Campetta, Eleonora Candeloro, Christine De Acetis, Debora Caterina Del Vecchio, Francesco Di Marcantonio, Gabriele Di Matteo detto Marco, Piera Di Matteo, Federica Di Nunzio, Salvatore Di Sarno, Emilio D’Innocente, Caterina Fusco, Alessandra Mancinelli, Tiziana Marrone, Miltza Monaco, Melania Navelli, Francesca Palmucci, Bruno Pierangelo, Morena Recchia, Stefano Sciortino, Claudia Trozzola, Philippe Trusgnach detto Filippo, Nicola Valente, Francesco Vianale.

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’

Giovanni Di Iacovo, Daniela Santroni, Erica Abelardo, Giulio Biagi, Nicola Calisi, Davide Cocozza, Sara Costantini, Letizia D’Alberto, Contina D’Ascenzo, Alfredo Di Cola, Ilaria Di Francesco, Mario Di Francesco, Roberto Di Lodovico, Antonio Di Luzio detto Toni, Lorenzo D’Intino, Fausto Di Nisio, Fabrizio Gentile, Anna Giansante, Giuseppe Lombardi, Alberto Lucente, Ivano Martelli, Mara Patricelli, Giuseppina Porsi detta Pina, Mara Ricci, Cinzia Rossi detta Odilla, Ilenia Santavenere, Andrea Sciarretta, Ilaria Sferrella, Massimiliano Stocchi, Jacopo Tramontano, Valerio Tuccella, Camilla Turriziani.

LIBERALI PER PESCARA

Cesar Arias, Giuseppe Bruno, Cristina Cotellessa, Federica De Carolis, Vincenzo De Fanis, Antonina De Sanctis, Christian Di Cosmo, Gabriella Di Mascio, Vincenzo Di Noi, Enzo Di Vittorio, Antonella Falasca, Alexandra Galassi, Alessandra Iannarella, Emidio Carmine Isidoro, Maurizio Midiri, Riccardo Marco Padovano Lacche’, Giancarlo Pettinicchio, Adelia Piermattei, Giovanna Porcaro, Renato Ranieri, Marco Riti, Anna Rita Rossini, Florindo Pietro Rossodivita, Rosanna Salvatorelli, Lina Smarrelli, Mario Sorgentone, Lina Smarrelli, Gabriella Sorino, Enrico Specace’ detto Sprecacenere, Adelchi Sulpizio, Laila Tammaro, Giancarlo Visini, Manuela Zanca.

GUERINO TESTA

NUOVO CENTRO DESTRA

Monica Angelini, Federica Anzini, Sergio Arquilla, Antonio Baldassarre, Barbara Briolini, Roberto Carota, Mariacristina Celiberti, Bruno Ciuffetelli, Alfredo Cremonese, Carlo Crescenzi, Claudio Croce, Fabio Corrado D’Angelo, Margherita D’Urbano, Monica Galasso, Andrea Gnagnarella, Antonella Grannonico, Livio Marinucci, Rosaria Mastrogiorgio in Fioriti, Raffaele Morelli, Roberto Pace, Mariarita Paoni Saccone, Massimo Pastore, Erika Rosi, Serena Rotini, Andrea Salvati, Emanuela Scurti, Fabio Silvestri, Simona Staffieri, Sabrina Stanziani, Sabatino Trabucco, Ivan Trovarelli, Giuseppe Trozzi.

PESCARA IN TESTA

Fabio Ammazzalorso, Donato Angelini, Gemma Bruno, Lisa Capozzucco, Giampiero Cipollone, Riccardo Clinco, Fabio Consorte, Fabio Coriolano, Moreno Crecchia, Sara Crecchia, Nicola D’Angelo, Alessandra D’Ercole, Enzo Del Barone, Carmela Di Blasio, Adriano Di Donato, Daniele Di Fiore, Giacomo Di Tizio, Alessandra Faieta, Raffaele Antonio detto Lele Fantasia, Fiorentina Foglietta, Fabrizio Garofalo, Paolo Incoronato, Michele Lorusso, Marcello Minicucci, Sergio Pace, Irene Pelaca’, Antonella Quintiliani, Mattia Salone, Giovanni Santilli, Filippo Tenaglia, Lorenza Tornar, Sandra Wiring.

RINASCITA POPOLARE

Valeriano Sanburbano, Rita Arno’, Sandro Ceccarelli, Gerardo Chieti, Francesco Civitareale, Azzurra Cornelii, Antonio D’Alessandro, Alessia D’Alfonso, Rossana De Felice, Claudio De Gregorio, Barbara Di Credico, Stefania Di Giuseppe, Lorenzo Di Matteo, Valentina Di Profio, Angela Di Teodoro, Federico Fazio, Stefano Leone, Andrea Marini, Pietro Menei, Adriana Molina, Francesca Orlando, Raffaele Roio, Paolo Sabatini, Daniele Sfredda, Silvana Immacolata Stivala, Luca Tamborriello, Giuseppe Tatonetti, Doriuana Vovola, Miriam Di Giacomo, Antonella Ranieri Iunio, Valerio Pennacchia, Francesca Capodicasa.

UNIONE DI CENTRO

Massimiliano Scuderi, Alessia Andreace, Vittorio Battaglia, Maria Chiapperini, Tony Crocetta, Roberto De Felice, Cinzia Di Giovanni, Raffaella Di Giovanni, Marco Di Marco, Marco Di Santo, Simona Di Silverio, Tania Di Tillio, Rosario Epifanio, William Fratini, Marco Alano Loria, Antonietta Luciani, Arianna Martellucci, Fabrizio Michelli, Mattia Narducci, Mario Nunziato, Annamaria Palladino, Laura Pompei, Luca Scarlato, Laura Scuderi, Cesidio Sericola.

LUIGI ALBORE MASCIA

FRATELLI D’ITALIA

Armando Foschi, Nicola Ricotta, Antonio De Vincentiis, Roberto Antonetti, Roberto Basti, Giuliana Capobianco, Fulvia Cetrullo, Sandra D’Agostino, Manuela D’Alleva, Rosamaria De Angelis, Mike De Collibus, Maria Del Conte, Giovanni Di Brigida detto Gianni, Alessandro Di Cecco, Andrea Di Giovanni, Lorenzo Di Roberto, Pasqua Giotta, Lorenzo Gizzi, Gioele Iezzi, Lidia Leone, Paolo Leonetti, Roberta Marchetti, Paola Mattia, Carmelinda Rosita Pascucci, Antonella Giuseppina Piccinno, Paolo Pompa, Andrea Russo, Massimo Salvatore, Patrizia Scorrano, Ettorina Stefanini detta Rina, Vittorio Tarquinio, Antonio Zampino.

FORZA ITALIA

Marcello Antonelli, Vincenzo Berghella, Tony Bosco, Vincenzo Brunetti, Alessia Camplone, Davide Camplone, Maria Rita Carota, Guido Cerolini Forlini, Tiberio Maurizio Corazzini, Alessandro D’Alonzo, Isabella Del Trecco, Vincenzo D’Incecco Alessio Di Pasquale, Salvatore Di Pino, Gabriella Faccia, Massimo Filippello, Gianfranco Gagliardi, Benedetto Gasbarro, Barbara Grugnale, Amelia Guarnieri, Domenico Lerri detto Nico, Valentina Mancini, Maria Montopolino, Valeria Paludi, Fabrizio Rapposelli, Roberto Renzetti, Antonio Sabatini, Camillo Savini, Eugenio Seccia, Elena Seller, Rossana Tiberi, Graziano Zazzetta.

PESCARA FUTURA

Carlo Masci, Berardino Fiorilli, Amedeo Volpe, Marco Mambella, Mariagrazia Palusci, Michele Di Marco, Manuela Peschi, Lucia Agata, Manuela Canonico, Andrea Carulli, Luigi Casaccia, Gianluca Centorame, Pier Luigi Ciammaichella, Manuela Cicalini, Bruno Ciuffi, Andrea D’Amore, Francesco Maria Di Campli, Italo Di Giovanni, Mariella D’Intino, Smeraldo Ferri Franchini, Daniela Fidanza, Maria detta Mara Iannaccone, Nadia Madonna, Giuliano Mammarella, Anita Mastromattei, Carmine Antonio Matarazzo detto Tony, Giovanni Micozzi, Gianluca Monaco, Angelo Nicolo’, Silvio Pallundo, Raffaella Papagno, Donatella Tosto.

ROBERTO DE CAMILLIS

DE CAMILLIS SINDACO

Vincenzo De Camillis, Gabriele Ammirati Detto Peppino, Massimo Arditi, Massimiliano Bongrazio, Ignazio Calo,’ Luisol Camplone, Maria Rosa Carlesimo, Chiara Ciferni, Angela Di Febo, Loredana Di Gioia, Alessandro Di Giovanni, Maria Cristina Di Gregorio, Emiliano Di Nicolantonio, Federica Falgiatore, Alfonso Feliciani, Maria Laura Gobeo, Daniela Gullotti, Luigi Lombardi, Roberto Mariani, Patrizia Merciaro, Roberto Merlocch, Cristian Orta, Gianluca Pace, Antonio Palombo, Luigi Renzella, Fabio Rosini, Silvio Sarta, Giuliano Tiberio, Marianna Ulisse, Rossella Violante, Livio Vox, Giamilia Zregh.

PROGETTO PESCARA

Angelo Di Prospero, Mario Di Pasquale, Giovanna De Marin, Tania Baldacci, Tatania Linda Maria Bizzarri, Emma Bozzoli, Maria Assunta Di Scipio, Ludovica Malatesta, Serena Mantini, Martina Maddalena Mariotti, Marilyn Santoro, Enrica Tatonetti, Stefania Zeoli, Stamatis Aletraris, Giancarlo Baldelli, Giuseppe Capuzzi, Daniel De Remigis, Adriano Di Domizio, Christian Di Lisio, Michele Gruosso, Renato Malatesta, Albino Moro, Biase Orsini, Giuseppe Patane’, Danny Pietrantonio, Massimo Radocchia, Pasquale Renzetti, Alfredo Silveri, Davide Spagnoli, Francesco Tinelli, Luca Trivelli, Michelangelo Viscione.

DIFENDERE PESCARA

Bernardo Appignani detto Nando, Rosaria Michelina Barboni, Walter Camplone, Simona Caramanico, Graziella Chiavaroli, Gabriele Ciaccio, Lisa Ciulli, Maurizio D’Amato, Luigi D’Andrea Biase, Leandro D’Annibale, Giampiero Di Biase detto Giampiero, Antonietta Di Blasio, Anna Di Donato, Maria Antonietta Faieta, Paola Febbo, Francesca Ilenia Galesi, Andrea Giampietro, Giustino Giusti, Carlo Isacco, Chiara Marini, Violetta Mastrodonato, Lidia Montanaro, Beatrice Nuccitelli, Felice Orsini, Alessandra Padula, Annarita Pasquinelli, Doriana Roio, Tania Sarchiapone, Patrizia Trisi, Arduino Tucci, Tiziano Volpe, Alvisio Nicola Dell’Osa.

ENRICA SABATINI

MOVIMENTO 5 STELLE

Erika Alessandrini, Mara Campanella, Mariano D’Andrea, Stefania De Marco, Davide Desiderio, Manuel Di Marco, Marco D’Incecco, Massimiliano Di Pillo, Walter Esposito, Manuela Galli detta Emanuela, Ada Giammartino, Biagio Giurastante, Carlo Iavicoli, Roberta Marcantonio, Marco Martinelli, Maria Grazia Mazzucchi Sabatini, Filomena Montopoli detta Mimma, Raffaele Panichella, Iolanda Picciano detta Rita, Lorenzo Rosini, Alessandro Ruzzi, Enio Salle, Antonia Siciliano detta Antonella, Paolo Spadaccini, Fiorella Speranza, Gianluca Travaglini, Tiziana Terrenzio, Attilio Vasile, Fabio Ventura, Gennaro Viola detto Rino.

LOREDANA DI PAOLA

L’ALTRA CITTA’

Vittorio Alicchio, Giovanni Boccabella, Adriano Caizzi, Pierluigi Cappiello, Lorenzo Cigliano, Franco Cilli, Ginello Cimini, Marco D’Apote, Francesca Delfino, Antonella Di Brigida, Enrico Di Ciano, Roberto Di Lorenzo, Armando Fragassi, Giulia Gagliardi, Amedeo Giuliani, Patrizia Giuliani, Saveria Grittani, Mostafa Khademakbari, Maria Liguori detta Maria Grazia, Annarita Merlocchi, Alessio Orlando detto Ricky, Paola Parlanti, Stefania Sebastiani, Paolo Sponsilli detto Pablo Sax, Annalisa Stefanelli, Franco Strocchi, Tullio Tiberti, Pietro Trignani, Alice Troiano, Daniele Valeri, Federico Vernarelli, Monica Verrocchio.

FLORIO CORNELI

PESCARA A COLORI

Dino Bellavia, Mirko Caposano, Piera Carapellucci, Marco Cilli, Cosimo Cirasino, Rosaria Dabbicco, Vera D’Ambrosio, Carla D’Eramo, Valerio Di Battista, Concettina Di Lorenzo, Gianpaolo Di Persio, Nicola D’Ortona, Paolo Gentile, Deborah Giannantonio, Ivana Iannetti, Antonio Luciani, Carlo Mancinelli, Marco Marinelli, Moira Mazza, Desiana Novarino, Antonello Paris, Daniela Patricelli, Gianluca Pierangelo, Elga Ricci, Barbara Schiazza, Costantino Sferrella, Dante Sillari, Giampiero Calchi, Angelo Di Pasquale, Claudio D’Anniballe, Raffaele Di Lonardo.

VINCENZO SERRAIOCCO

SERRAIOCCO SINDACO

Bruno Adinolfi, Andrea Barattucci, Mattia Belfiglio, Alessandra Borrelli, Valeria Cappelluti, Marco Collini, Carlo Colucci, Bruno D’Antonio, Laisa Del Ciotto, Dino Del Colombo, Francesco Di Donato, Luciano Febbo, Cristiano Giallorenzo, Vittorio Locorriere, Chiara Marchegiani, Cristiano Marchetti, Morena Marino, Sandro Martino, Georgeta Mihailescu, Maurizia Morelli, Carlo Pace, Carmen Padalino, Antonio Romano, Salvatore Rosati, Catia Talanga, Maria Trivellone detta Tiziana, Natallia Ulyanava detta Natascia, Maria Cristina Valeno, Piero Valentini, Francesco Verrocchio, Paolo Zaccardi, Francesca Giampietro.

ALESSIO DI CARLO

LA GRANDE PESCARA

Fiammetta Trisi, Dario Boilini, Giuseppina De Gregorio, Roberto Di Masci, Mario Paparella, Luigi Pirozzi, Andrea Di Toro, Alberto Di Stefano, Davide Traini, Silvio Biagini, Roberta Falco, Giada Di Primio, Massimo Trisi, Maria Elena Michelassi, Luigi Mariani, Andrea Pisignani, Pierfrancesco Di Matteo, Marco Di Nino, Antonio Tabasso, Daniela Tamborriello, Leonardo Costagliola D’Abele, Maria Rosaria Olivieri, Giulia Di Gianfrancesco, Nicola Santarelli, Carlo Cialini, Valerio Sagazio, Tania Mantero Mortillaro, Giulia Di Carlo, Mattia Morcone, Nicola Di Girolamo, Francesco Paolo Paolombo, Maria Agostinelli.



© RIPRODUZIONE RISERVATA

ARTICOLI CORRELATI:

COMUNALI GIULIANOVA: 7 CANDIDATI SINDACO E 262 CONSIGLIERI, TUTTI I NOMI

GIULIANOVA - Sono 7 candidati sindaco, 17 le liste e 262 i candidati consiglieri che si sfidano per le prossime Amministrative a Giulianova. Questi tutti i nomi. FRANCESCO MASTROMAURO PARTITO DEMOCRATICO Gabriele Filipponi, Emidio Andrenacci, Cristina Canzanese, Adriano Capanna, Jurghens... (continua)

ALTRE NOTIZIE

 CONTATTA LA REDAZIONE 2003- 2019 Enfasi srl
INFORMAZIONI COMMERCIALI .
Enfasi srl - Quotidiano digitale registrato presso il Tribunale dell'Aquila con decreto n°501 del 2 settembre 2003
Iscrizione al ROC n. 26362 - P.IVA 01812420667
Direttore responsabile Berardo Santilli

La redazione può essere contattata al


Politica d'uso dei Cookies su AbruzzoWeb

Alcune foto potrebbero essere prese dal Web e ritenute di dominio pubblico; i proprietari contrari alla pubblicazione potranno segnalarcelo contattando la redazione.
Powered by Digital Communication  -  Developed by MA-NO
 
X

Questo sito utilizza dei cookie per monitorare e personalizzare l'esperienza di navigazione degli utenti. Continuando a navigare si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito.
Per avere più informazioni o modificare le impostazioni sui cookie clicca qui