CHIEDILO AL FISCO: LE RITENUTE D'ACCONTO NEI ''CONSORZI OBBLIGATORI''

Pubblicazione: 24 ottobre 2014 alle ore 11:38

L'AQUILA - Ritenuta d'acconto sulle prestazioni dei tecnici relative ai "consorzi obbligatori".

Questo il quesito di oggi della rubrica di Abruzzoweb "Chiedilo al Fisco".

DOMANDA

I "consorzi obbligatori" di cui al decreto numero 12 del 2010 del commissario per la ricostruzione, essendo stati equiparabili ai condomini e, come tali devono effettuare la ritenuta del 4% sui corrispettivi all'appaltatore, devono effettuare anche la ritenuta d'acconto del 20% sulle prestazioni professionali rese dai tecnici?

Restiamo in attesa di cortese sollecita risposta.

Per studio di ingegneria associato

ing. Mario Catalucci

RISPOSTA

Gentile lettore,

si premette che i consorzi obbligatori di cui al decreto del commissario delegato per la Ricostruzione n. 12 del 2010 configurano di fatto, ai fini della ricostruzione edilizia post-sisma, una forma di gestione di proprietà comuni equiparabile a quella che, negli edifici, è svolta dal condominio di cui all'art. 1117 e s.s. del codice civile o, più propriamente, dal supercondominio, espressamente assoggettabile alla medesima normativa.

Tale assimilazione ha effetto anche ai fini fiscali. Pertanto, i consorzi devono applicare le ritenute alla fonte nei casi previsti dalla legge per i condomìni, (ivi compresa la ritenuta del 20% sulle prestazioni professionali rese dai tecnici) con l'obbligo di effettuare gli adempimenti conseguenti in termini di versamento, certificazione e dichiarazione dei sostituti d'imposta.



© RIPRODUZIONE RISERVATA


ALTRE NOTIZIE

 CONTATTA LA REDAZIONE 2003- 2017 Enfasi srl
INFORMAZIONI COMMERCIALI .
Enfasi srl - Quotidiano digitale registrato presso il Tribunale dell'Aquila con decreto n°501 del 2 settembre 2003
Iscrizione al ROC n. 26362 - P.IVA 01812420667
Direttore responsabile Berardo Santilli

La redazione può essere contattata al


Politica d'uso dei Cookies su AbruzzoWeb

Alcune foto potrebbero essere prese dal Web e ritenute di dominio pubblico; i proprietari contrari alla pubblicazione potranno segnalarcelo contattando la redazione.
Powered by Digital Communication  -  Developed by MA-NO
 
X

Questo sito utilizza dei cookie per monitorare e personalizzare l'esperienza di navigazione degli utenti. Continuando a navigare si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito.
Per avere più informazioni o modificare le impostazioni sui cookie clicca qui